Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пакистанские рыбаки делают ставку на медуз

Фильтры

Регион

Новости

Пакистанские рыбаки делают ставку на медуз




После того, как Пакистан нашел новый рынок сбыта медузы с быстро растущим спросом, местные рыбаки стали совершенно по-иному относиться к данному виду морских животных, потому что промысел медузы приносит большую прибыль без необходимости длительного промысла в открытом море.

Ранее медузы были настоящим бичом для местных рыбаков. Потому что очень часто попадались в сети, которые после этого было необходимо долго и тщательно чистить. При этом, медузы не пользуются спросом на внутреннем рынке в Пакистане, а значит, были абсолютно бесполезны для местных рыбаков.

Но сегодня рыбаки конкурирует друг с другом в охоте на морских беспозвоночных, и около 1500 небольших лодок каждый день занимается промыслом медуз, особенно в сентябре, в разгар сезона, когда рыбакам удается поймать как минимум 30 тонн медуз в день.

Медузы никогда не пользовались спросом на местном рынке, но так как цена на медуз на мировых рынках колеблется в пределах 3-5 $ за кг, местные рыбаки весьма заинтересованы в промысле медуз.

"Спрос на медуз на мировом рыбном рынке сподвиг местных рыбаков пересмотреть свои приоритеты и расширить промысловый ассортимент, хотя ранее главный улов состоял только из позвоночных видов, - говорит Мухаммад Усман, один из местных рыбаков. Местный вид медуз - Лангара – стал весьма существенным источником дохода для рыбаков, которые еще пять лет назад и подумать не могли, что медузы, которые забивали сети и затрудняли промысел рыбы, станут одной из основных прибыльных статей рыбного промысла.

Пакистан начал экспорт медуз еще в 2007 году, после того, как ЕС ввел запрет на импорт креветки из Пакистана на основании претензий к качеству продукции.

С тех пор Пакистан экспортирует на мировые рынки около 3.000 тонн медуз каждый год.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)