Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пакистан: Выгоден ли экспорт морепродуктов местным рыбакам?

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан: Выгоден ли экспорт морепродуктов местным рыбакам?

Возобновление экспорта морепродуктов не принесет большой экономической пользы ни рыбакам, ни стране в целом, уверены отраслевые эксперты, из-за низких объемов производства креветки и нестабильных объемов вылова головоногих моллюсков.
Весь рыбохозяйственный комплекс страдает от отсутствия планирования и контроля. Рыбаки эксплуатируются нелицензированными агентами, которые ведут свой нелегальный бизнес за счет «черных» инвестиций. Они открыто грабят рыболовные кооперативы, не выплачивая им комиссии, и не платят налоги. Именно такая практика приводит к истощению рыбных ресурсов и низкому качеству производимой в стране рыбной продукции.
Если этих "мусорщиков" не выгнать из бизнеса, качество экспортной продукции, как и жизнь рыбаков, вряд ли вырастет. Местные цены на рыбу уже взлетели до небес, а в некоторых случаях стоимость рыбной продукции на внутреннем рынке даже выше, чем экспортные цены.
Аквакультура растет на восемь процентов в год. Мировые рынки наводнены искусственно выращенной креветкой и рыбой. Маловероятно, что ЕС, или какой-либо другой крупный рынок, будет платить справедливую экспортную цену за пакистанскую рыбную продукцию, если эти рынки импортируют лишь несколько видов рыбных продуктов из Пакистана и только для того, чтобы восполнить временный дефицит поставок из других источников.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)