Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пакистан жаждет возобновить кспорт морепродуктов и рыбы в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан жаждет возобновить кспорт морепродуктов и рыбы в ЕС




Как сообщают обозреватели, Европейского Союза намерен возобновить импорт рыбы из Пакистана.

Следует напомнить, что Евросоюз ввел запрет на импорт пакистанских морепродуктов в 2007 году из-за антисанитарные условий, в которых различные продукты обрабатываются на различных уровнях, от рыбацких лодок до заводов по переработки и упаковки продуктов.

ЕС заявил, что не снимет запрет на поставки рыбной продукции из Пакистана, пока необходимые требования не будут соблюдены.
Меры ЕС привели к существенным потерям для пакистанской рыбной промышленности, так как 30-35 % производимой в стране рыбной продукции продается в странах ЕС.

Правительству удалось компенсировать часть потерь за счет увеличения продаж на ближневосточные рынки.

Согласно докладу Государственного банка Пакистана, за последние три-четыре года наблюдается значительное увеличение экспорта морепродуктов. Например, они выросли с $ 197 839 000 в июле-мае 2009-10 до $ 258 161 000 в июле - май 2011 года.

Тем не менее, потенциал отрасли остается в значительной степени не реализованным.

После введения запрета на поставки морепродуктов в ЕС, заинтересованные производители и экспортеры пытались улучшить условия производства рыбы и морепродуктов в соответствии с международными стандартами.

Не так давно правительство провинции Синд объявило о реализации амбициозного проекта развития рыбной индустрии, в рамках которого региональные власти планируют модернизировать 75 % рыболовецкого флота региона.
К третьему кварталу прошлого года, по меньшей мере, 100 судов были модернизированы.

Эти меры важны не только с точки зрения повышения перспективы экспорта, но и улучшения качества морепродуктов, которые поставляются на внутренний рынок.

Прошло уже длительное время с тех пор, как пакистанское правительство обратилось к ЕС с просьбой отправить команду для проверки объектов рыбной индустрии и позволить возобновить экспорт рыбы и морепродуктов.

Тем не менее, в начале прошлого года пришло известие, что власти ЕС сообщили, что Пакистан может возобновить поставки рыбной продукции в Европу, которая не будет посылать инспекторов для изучения ситуации на местах.

Но есть один нюанс: для того чтобы это произошло, пакистанское правительство должно было предоставить список рыбных заводдов, а также судов, которые отвечают требуемым европейским стандартам.

Прошел год. СМИ, по-прежнему, говорят то же самое: правительство сосредоточило усилия, чтобы возобновить экспорт в страны ЕС.

Учитывая, что ЕС выдвинул конкретные предложения, при которых Пакистан всего на всего должен предоставить список надежных предприятий и судов, ситуация не должна была затянуться так надолго, недоумевают представители рыбной отрасли.

В отсутствие четко указанной причины неоправданной задержки, люди обвиняют власти страны и приписывают им сомнительные мотивы, из-за которых возобновление поставок рыбы и морепродуктов в ЕС откладывается.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)