Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пакистан: Экспорт рыбы высок как никогда

Фильтры

Регион

Новости

Пакистан: Экспорт рыбы высок как никогда




Стоимость пакистанского экспорта рыбы впервые превысила отметку в 300 млн. долл. США , благодаря более высоким средним ценам за единицу товара в 2011-12 финансовом году по сравнению с 2010-11 гг.

В частности, с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года, в общей сложности, на экспорт было отправлено 124 489 тонн рыбы общей стоимостью 315 млн. долларов США, т.е. на 6,53 %, или на 19млн. долл. США больше, чем прошлогодний показатель за аналогичный период, который составил 296 млн. долларов (133 926 тонн). Эти результаты стали возможны, даже несмотря на падение объемов экспорта и продолжения запрета на экспорт рыбной продукции в Европейский союз.

Фейсал Ифтихар, председатель ассоциации экспортеров рыбной продукции Пакистана, говорит, что увеличение связано с ростом стоимости экспорта благодаря более высокому курсу пакистанской рупии по отношению к доллару США.

Поскольку ЕС ввел запрет на импорт пакистанской рыбной продукции в апреле 2007 года из-за проблем с качеством, страна теряла около 50 миллионов долларов каждый год из-за сокращения экспорта рыбы. В то же время, пакистанские экспортеры проявили изобретательность и нашли новые экспортные рынки - Египет, Саудовскую Аравию и страны Ближнего Востока, куда и начали поставлять свою продукцию.

Экспорт рыбы в Китай остается в этом году по-прежнему оживленным, поскольку пакистанские экспортеры предлагают более выгодную цену, чем европейские страны. Китай, кроме того, стал большим поклонником креветок из Пакистана, отмечает г-н Ифтихар.

"Поставки кальмаров и каракатиц из Пакистана в Китай увеличились на 90 процентов в течение очень короткого периода, - заявил он в своем интервью «Business Recorder», - ЕС не может предложить Китаю ту цену, которую предлагают пакистанские экспортеры каракатицы, кальмаров, креветок и других различных морепродуктов».
Ходят слухи, что ЕС может позволить двум пакистанским компаниям-экспортерам возобновить экспорт рыбной продукции в европейские страны после визита представителей Еврокомиссии в страну в сентябре. Официальные источники сообщили, что делегация ЕС может разрешить импорт рыбы в ЕС после проведения санитарных проверок в Пакистане, если результаты окажутся в рамках стандартов ЕС, сообщает газета «Daily Times».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)