Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отраслевой наукой подготовлен обзор синоптической и ледовой обстановки

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевой наукой подготовлен обзор синоптической и ледовой обстановки

В районах, прилегающих к побережью, массивы тяжелого льда не являются однородными и состоят из пятен льда повышенной сплоченности, разделяющиеся зонами битого льда.

Именно эти зоны при резкой смене направления ветров являются опасными для движения судов

Во вторник, 16 февраля, Охотское море будет находиться под воздействием тыловой ложбины беринговоморского циклона, поэтому над восточными и центральными районами моря будет отмечаться восточный и северо-восточный ветровой перенос со скоростями 10-15 м/с. На юге западно-камчатского шельфа к вечеру можно ожидать усиление ветра до 20 м/с.

17 февраля центр циклона сместится в Наваринский район, при этом его тыловая ложбина будет располагаться над северными районами Охотского моря. Как следствие, над западно-камчатским шельфом преобладающим станет западный и юго-западный ветер, скорость которого на севере шельфа сохранится на уровне 10-15 м/с, на юге – 5-10 м/с.

18 февраля над западно-камчатским шельфом пройдет неглубокий циклон, который может вызвать усиление южного ветра (до штормовых скоростей, 9-14 м/с) в восточных районах Охотского моря. Вечером ветер сменится на северный и северо-восточный и ослабеет до 5-10 м/с.

19 февраля циклон отойдет в Берингово море, а над восточными и северо-восточными районами Охотского моря будет располагаться зона повышенных барических градиентов. Ветровой перенос будет иметь западную и северо-западную направленность, 5-10 м/с, с порывами до 12 м/c.

20 февраля над охотоморским бассейном будет отмечаться малоградиентное барическое поле, с умеренным ветровым переносом, 3-8 м/с.

21-22 февраля со стороны Татарского пролива к Камчатке будет приближаться очередной циклон; в районах промысла ветер изменится на юго-западный, скоростью 5-10 м/с (порывы до 11-13 м/с).

К концу предшествующей недели заметное увеличение площади ледяного покрова произошло в северной части моря (к северу от 52° с.ш.).  Ледяной покров зал. Шелихова и район у п-ова Кони-Пьягина составляют поля 9-10-бального льда. Заметное разрежение отмечается в поясе льда у западной Камчатки. Площадь льда в Западно-Камчатской подзоне за неделю увеличилась на ~4% и к 15 февраля составляла 93,69 %, что соответствует значениям 2012 года – наиболее ледовитого за последнее десятилетие в Западно-Камчатской подзоне. Здесь, в районах, прилегающих к побережью, массивы тяжелого льда не являются однородными и состоят из пятен льда повышенной сплоченности, разделяющиеся зонами битого льда. Именно эти зоны при резкой смене направления ветров являются опасными для движения судов.

С учетом прогнозируемых термодинамических условий с 15 по 16 февраля в промысловых районах при преобладании северо-западных, северных ветров от 8 до 12 м/с, в районах 146°-154° в.д. ожидается дальнейшее расширение полосы разреженных полей мелко- и среднебитого льда к востоку в мористую часть.

Характер отклика ледяного пояса на западном шельфе Камчатки с вечера 15 до 18 февраля будет определяться устойчивым прижимным воздействием западных ветровых переносов от умеренных до штормовых скоростей (до 15 м/с). В этих районах ожидается устойчивое сгущение полей слабых льдов к берегу за 100-метровую изобату, при существенном сжатии до 8-10 баллов, что может создавать опасные ситуации для работы промыслового флота в зоне слабых льдов вдоль кромки сплоченных.

К 20 февраля можно ожидать, что в случае смягчения ветрового режима ледовая обстановка в районах промысла несколько стабилизируется.

Источник: ТИНРО-Центр, КамчатНИРО, МагаданНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)