Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отраслевая наука просит помощи

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевая наука просит помощи

Хроническое недофинансирование приводит к сокращению полевых исследований.

Об этом "Рыбацкой газете" рассказал заместитель директора ПИНРО на науке Юрий Лепесевич. "Финансовое обеспечение научных исследований в текущем году позволит институту выполнить только 70% осенне-зимней донной съемки в Баренцевом море. И с этими результатами мы поедем на заседание Рабочей группы ИКЕС по арктическому рыболовству, где придется обсуждать заведомо заниженный ОДУ трески и пикши. То есть, мы будем знать, что рыба есть и запасы ее находятся в хорошем состоянии, но предоставить научных данных не сможем".

По мнению Юрия Лепесевича, в создавшейся ситуации необходима помощь рыбаков. "Нужно, чтобы они чаще предоставляли свои рыбопромысловые суда для работы наших наблюдателей. Цена вопроса не велика: примерно 30 суток донной съемки нужно добрать, чтобы провести полные исследования состояния запаса баренцевоморской трески. Сегодня для рыбаков сделать это не представляет большой проблемы: в новейшей российской истории рыболовства капитализация рыбодобывающих компаний Северного бассейна, работающих на донных видах рыб, достигла рекордного уровня благодаря отличному состоянию их запаса и благоприятной конъюнктуре рынка".

Напомним, ранее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов сообщил "Рыбацкой", что главное рыбацкое ведомство будет минимизировать вылов в научных целях за счет расширения сотрудничества науки и промышленного рыболовства. "Мы будем больше использовать научных работников и наблюдателей на промысловых судах", - сказал Василий Соколов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)