Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отраслевая наука готова разрабатывать нужные рыбоводному бизнесу решения

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевая наука готова разрабатывать нужные рыбоводному бизнесу решения

Подведомственные научные учреждения Росрыболовства отчитались о проведенных в первом квартале текущего года прикладных исследованиях в области товарного рыбоводства и планах на 2017-2018 годы

Москва, 28 марта 2017 года. – Росрыболовство предлагает рыбоводам активнее внедрять результаты научных исследований в области аквакультуры, представлять возможность проведения исследований на своих предприятиях и сообщать ученым о своих потребностях. Разработки отраслевых научных институтов для рыбоводных предприятий и планы исследований на 2017-2018 годы обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. 

В начале совещания Василий Соколов напомнил, что обеспечение взаимодействия научно-исследовательских организаций Росрыболовства и бизнес-сообщества при определении и реализации приоритетных направлений прикладных исследований вошло в перечень поручений, данных по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий 13 декабря 2016 года.

Для исполнения поручения Росрыболовством создана рабочая группа, в которую вошли представители подведомственных Агентству НИИ, отраслевых ассоциаций и союзов. Как отметил Василий Соколов, по итогам 2016 года ряд тематик научных работ подверглись корректировке с учетом их актуальности.

На 2017 год в качестве приоритетных определены исследования по охране здоровья рыб, разработка рецептур кормов, повышение продуктивности традиционных объектов аквакультуры и селекции.

Как доложил заместитель начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко, в этом году будут завершены исследования по 20 темам комплексных проектов, выполняемых в соответствии «Программой научного обеспечения развития аквакультуры в Российской Федерации на 2015 -2017 годы». 

Работы выполняются в рамках бюджетного финансирования, их результаты безвозмездно будут переданы бизнес-сообществу для дальнейшего внедрения.

Для развития взаимодействия стоит задача проинформировать широкий круг заинтересованных организаций о выполнении таких работа учеными, возможности заказа необходимых исследований. Вместе с тем необходимо создать механизмы передачи результатов и обеспечения обратной связи для оценки эффективности их применения. Одним из действенных решений для внедрения новых технологий может стать централизованное вовлечение заинтересованных отраслевых союзов в апробацию результатов научных исследований в производственных условиях.

В ходе совещания свои предложения по повышению взаимодействия между отраслевой наукой и рыбоводными предприятиями высказали представители ФГБНУ «ВНИРО». Специалисты бассейновых институтов доложили о проводимых исследованиях, которые будут завершены в 2017 году.

Подводя итоги обсуждения, Василий Соколов поручил территориальным управлениям активизировать работу по созданию единого реестра всех предприятий, занятых в товарной аквакультуре.

«Мы преследуем одну цель – развитие и совершенствование научного обеспечения аквакультуры в России, оказать всю возможную помощь рыбоводным предприятиям. Ожидаем, что аквакультурные хозяйства также пойдут навстречу ученым, как в плане определения потребностей в разработках, так и при их внедрении», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись