Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Откуда нерка? Из дрифтерных запасов!

Фильтры

Регион

Новости

Откуда нерка? Из дрифтерных запасов!

Газета "Камчатский край" вышла на этой неделе с главной темой выпуска на основе информации, распространенной Камчатским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), "Первые рекорды путины": "В первую декаду июня в Усть-Камчатском районе добыто почти 4 тысячи тонн нерки: в два раза больше прошлогоднего вылова за тот же период". Но на день выходы газеты вылов нерки бассейна реки Камчатка превысил уже шесть тысяч тонн.

Хотим обратить внимание наших читателей на это высказывание: "Как говорит доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГУП "КамчатНИРО", автор многочисленных публикаций, посвященных изучению особенностей популяции устькамчатской нерки, Виктор Бугаев, за 40 лет его наблюдений такого раннего массового хода нерки и таких объемов вылова в первые дни промысла не было. Предположительно, это вызвано температурным режимом - из-за ранней весны массовый ход сдвинулся на более ранние сроки".

Позволим себе возразить известному ученому - за сорок лет было всякое: и ранняя весна и поздняя, а вот пресс крупномасштабного иностранного и отечественного дрифтерного промысла, который обрушивался на стадо нерки бассейна реки Камчатка, начиная с первых чисел мая, ВПЕРВЫЕ за последние десятилетия был сдвинут на первые числа июня и ни одна "стена смерти" не преградила путь устькамчатской нерке на родные нерестилища.

КамчатНИРО, понятно, не хочет признавать ведомственных ошибок в отношении прогнозов экологических последствий от крупномасштабного дрифтерного промысла тихоокеанских лососей, но, тем не менее, сами ученые уже бьют тревогу о состоянии запасов чавычи, популяция которой стремительно деградирует в результате именно дрифтерного промысла, выборочно изымающего неполовозрелую молодь и уничтожающего наиболее крупные особи.

Сегодняшние лососевые рекорды Усть-Камчатска не случайны и безо всякого "предположительно" - это итог многолетней и кропотливой работы камчатской рыбоохранной общественности (в том числе и общественных лососевых Советов), депутатов Законодательного Собрания края, сенаторов Совета Федерации, Министерства сельского хозяйства и Минприроды РФ, Счетной палаты Российской Федерации и десятков тысяч людей со всей России, кто еще в 2008 году поддержал лозунг "НЕТ - дрифтерному промыслу!".

Сегодняшние рекорды Усть-Камчатска - это уже заслуга не столько природы, сколько заслуга людей, которые из года в год, начиная с катастрофического для района и районного центра 1998 года, доказывали на всех возможных уровнях: закройте дрифтерный промысел и Усть-Камчатский район возродится как крупнейший рыбопромышленный центр полуострова на одной только нерке. Как пример этой кропотливой работы, мы приводим во вложении один из многих докладов, который был написан еще в 2011 году, и в котором уже тогда уверенно, с цифрами, говорилось о том, что при закрытии дрифтерного промысла уловы в Усть-Камчатске УДВОЯТСЯ.

Промысел сократили на месяц - и сразу поставлен рекорд. С чем мы от всей души и поздравляем устькамчатцев и всех нас, кто боролся и продолжает бороться с дрифтерным промыслом.

Сергей Вахрин,
Президент КРОФ "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!"

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись