Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Останутся ли евро и доллары в российской экономике?

Фильтры

Регион

Новости

Останутся ли евро и доллары в российской экономике?

России совершенно ни к чему отказываться от расчетов в долларах и евро. В противном случае наши граждане неизбежно столкнутся с трудностями бытового характера, а экономика – с огромными потерями, говорят эксперты. И тем не менее советуют россиянам хранить свои сбережения в рублях.

Тема эта с новой силой вспыхнула после отказа Сбербанка в среду выдавать россиянам валютные кредиты. По горячим следам первый зампред Центробанка Алексей Симановский поспешил успокоить: регулятор не ожидает, что российские банки начнут массово отказываться от валютных операций. А Сбербанк поступил так, в том числе, и в интересах клиентов, чтобы они не «завязли» в займах, дорожающих из-за курса доллара и евро.

Этот прогноз поддержали и эксперты «Российской газеты». Отказ от иностранной валюты может оказаться губительным как и для банков, так и для простых россиян.

Доллар и евро из России просто так никуда не денутся. Опыт других стран показывает, что при отказе от ведущих иностранных валют неизбежно появляется их черный рынок. Ударить отказ от доллара и евро может и по обычным людям. Россияне в таком случае будут тратить больше денег на их покупку за рубежом, так как там курс рубля более низкий, говорит эксперт «РГ».

Роман Маркелов

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись