Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Основные фонды в российском судостроении изношены на 60 %

Фильтры

Регион

Новости

Основные фонды в российском судостроении изношены на 60 %

Проблемы обновления флота вчера обсуждали сенаторы.

Вчера на заседании верхней палаты Федерального Собрания с информацией о ходе реализации Стратегии развития судостроительной промышленности в рамках «правительственного часа» выступил Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

В своем докладе он дал оценку состоянию и перспективам развития российского судостроения.

Характеризуя положение в отрасли, он сообщил, в частности, что на более чем полутора сотнях основных предприятий заняты около 160 тысяч человек. Министр констатировал, что к началу ХХ1 века судостроение оказалось в крайне тяжелом положении, обусловленном хроническим недофинансированием, в том числе прикладной науки, и старением основных фондов.

Обозначив системные проблемы отрасли, В.Христенко указал на исторически сложившуюся в предшествующие периоды оборонную специализацию отрасли и вследствие этого несоответствие потребностям экономики. Он обратил внимание на критическую изношенность основных фондов, которая достигает в целом 60 процентов, низкую технологическую оснащенность и как следствие очень высокую трудоемкость в судостроении. Все это, по его словам, происходит на фоне отставания прикладной науки в минувшие годы.

Повышению конкурентоспособности отечественного судостроения, заявил Виктор Христенко, призвана содействовать утвержденная стратегия. Министр представил ее основные направления. В их основе, добавил он, – комплексная модернизация и оптимизация производственных мощностей, совершенствование законодательной базы. Предложенная в стратегии периодизация, заложенные в ней подходы, сообщил министр, позволяют достичь поставленных целей. В первую очередь предстоит сохранить потенциал, которым обладает отрасль, и обеспечить ее перспективное развитие.

Виктор Христенко проинформировал парламентариев об увеличивающемся объеме продаж продукции судостроения, основную массу которой по-прежнему обеспечивает продукция военного назначения. Доля же гражданской, подчеркнул он, возросла в последний год на 70 процентов.

Министр проинформировал Совет Федерации об избранных в стратегии приоритетах.

Виктор Христенко ответил на вопросы членов верхней палаты российского парламента. Он дал пояснения по структуре управления отраслью, в том числе компетенции создаваемой судостроительной госкорпорации, вопросам урегулирования проблем, сложившихся на предприятиях судоремонта. Министр уделил значительное внимание перспективным направлениям развития российского флота в целом и пассажирского в частности, проблемам обновления рыболовецкого флота России.

Подводя по просьбе журналистов итоги рассмотрения стратегии на заседании палаты, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что представленный в рамках «Правительственного часа» документ на годы определяет перспективы развития отечественного судостроения, страны, которая была, есть и будет великой морской державой. По его словам, стратегия соответствует требованиям, «которые ставит перед нашей страной сама жизнь, экономически реалии и современная международная ситуация». Мы прекрасно понимаем, заявил Сергей Миронов, что наступивший век станет временем освоения океанского шельфа, «и нам нужен современный флот», сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись