Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Опыт по защите краба пригодится для других объектов

Фильтры

Регион

Новости

Опыт по защите краба пригодится для других объектов

Российско-японское соглашение позволило добиться успехов в борьбе с незаконным промыслом крабов, заявил замминистра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков. Предложения о распространении этого опыта на другие виды водных биоресурсов переданы в посольство Японии, сообщили в рыбном ведомстве.

Позитивные результаты выполнения двустороннего соглашения по борьбе с ННН-промыслом заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил на встрече с японским послом Тоёхиса Кодзуки в Москве.

«Произошло значительное сокращение незаконных поставок крабов российского происхождения в Японию. В настоящее время мы хотим распространить достигнутый нашими странами положительный опыт и на другие виды водных биоресурсов, также являющихся объектом незаконного промысла», – сказал Илья Шестаков. Соответствующие предложения переданы в посольство Японии, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Посол отметил, что вопрос регулирования промысла водных биоресурсов очень значим, японская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в сфере контроля, эффективного и рационального использования запасов и готова принимать совместные шаги в этих направлениях.

Соглашение между правительствами РФ и Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами было подписано 8 сентября 2012 г. во Владивостоке. Договор вступил в силу в декабре 2014 г. Объектами соглашения являются различные виды краба и крабовая продукция. Предусматривается использование сертификата – удостоверения, подтверждающего законность вывоза биоресурсов из России.

Также наша страна заключила соглашения по борьбе с незаконным промыслом с Республикой Корея, КНДР, Китаем и США, меморандум в этой сфере подписан с Канадой. В результате работы двусторонних соглашений России со странами АТР удалось существенно ограничить ключевые каналы поставок браконьерской добычи, прежде всего крабов и крабовой продукции, отметил Илья Шестаков на июньском заседании коллегий Минвостокразвития и Генпрокуратуры.

Источник: fishnotice.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись