Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омуль раздора: чем недовольны представители малочисленных народов Бурятии?

Фильтры

Регион

Новости

Омуль раздора: чем недовольны представители малочисленных народов Бурятии?

Омуль раздора: чем недовольны представители малочисленных народов Бурятии?

Запрет на вылов омуля действует не для всех. Коренным малочисленным народам разрешено вылавливать 55 тонн в год, однако они всё равно считают, что их права ущемлены

Запрет на вылов омуля, введённый с 1 октября 2017 года, действует на Байкале уже девять месяцев. Но есть исключения — учёным в научных целях можно вылавливать 17 тонн в год, коренным малочисленным народам — 55 тонн в год — для сохранения ремесла и традиций.

Несмотря на это послабление, представители малочисленных народов Бурятии недовольны и считают, что их права ущемлены, передают республиканские СМИ.

Квотами могут воспользоваться не все, преимущество в виде разрешений и участков отдаётся промысловым группам. Любительское рыболовство ограничено — добыча омуля в этом случае разрешается в количестве 5 кг в сутки на человека в зимний период. В связи с этим те, кто ловит в одиночку, объявили о намерении устроить голодовку, но власти пошли на уступки. По словам главы Северобайкальского района Игоря Пухарева, рыбаков-одиночек можно закреплять за общинами. И они смогут ловить омуль ещё два месяца — до нереста.

Есть и такое мнение, что существующие послабления — слишком мягкие.

«Даже общинами и физическими лицами на северном Байкале только официально может быть выставлено около 40 километров сетей, вы можете себе представить сорок километров сетей?» — цитирует «Ариг Ус online» директора Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимира Петерфельда. Он считает, что на вылов омуля нужно ввести полный запрет.

Несмотря на принимаемые меры, не снята в Бурятии и проблема со стихийными омулевыми рынками. Что в связи с этим предпринять, решали 27 июня участники заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, состоявшегося в Улан-Удэ.

«На сегодняшний момент остались проблемы со стихийными рынками, куда рыба привозится свежей и выловлена незаконно», — цитирует «Байкал-Daily» старшего помощника Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Бориса Маркова.

Марков подчеркнул, что попадание рыбы, в том числе байкальского омуля, на прилавки часто связано с тем, что рыбоохрана не в состоянии обеспечить надлежащий контроль на местах за законностью добычи водно-биологических ресурсов:

«Фактически рыбоохрана проявляет пассивность в противодействии браконьерству. На Байкале беспрепятственно ведётся добыча как днём, так и ночью».

За 2017 год управление ветеринарии Бурятии совместно с другими ведомствами провело 21 рейд по местам несанкционированной торговли. В результате 25 человек привлечены к административной ответственности на сумму более 14,5 тыс. рублей. С января по июнь 2018 года проведено 14 рейдов. К ответственности привлечены 15 человек. Изъято 60,5 кг рыбы.

Напомним, запрет на добычу байкальского омуля действует с 1 октября 2017 года. Специалисты посчитали, что за последние 10 лет популяция сократилась вдвое, и в настоящее время биомасса омуля составляет порядка 10 тысяч тонн.

В целях воспроизводства омуля рыбу продолжают ловить заводы — 150 тонн в год. Из нерестовой рыбы извлекают икринки, а сама рыба после этого идёт на продажу, подчёркивает «Ариг Ус online».

Как сообщили ИА REGNUM в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре, в апреле-мае 2018 года в Байкальском регионе была проведена проверка мест реализации рыбной продукции. Она показала, что реализуемый в это время омуль добыт браконьерским путем. Сроки хранения легально добытого в 2017 году байкальского омуля истекли 1 апреля 2018 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года руководитель Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергей Зенков подтвердил опасения, что вылов омуля и его продажа в Прибайкальской зоне продолжаются, несмотря на запрет. При этом омуль на рынках является свежевыловленным.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)