Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Оман закрывает порты для подозреваемых в незаконном промысле рыболовных судов

Фильтры

Регион

Новости

Оман закрывает порты для подозреваемых в незаконном промысле рыболовных судов

  Фонд экологической справедливости (EJF) выразил одобрения действиям властей Омана, которые приняли решение о закрытии порты для судов, подозреваемых в участии в незаконном, незарегистрированном и нерегулируемом (ННН) промысле в Сомали. Этот шаг стал результатом ратификации Оманом Соглашения о деятельности государственных портов, международной меры, призванной остановить ННН- промысел.

В 2014 году четыре судна под флагом Кореи, за которыми EJF вело слежку   с использованием спутниковых технологий отслеживания, осуществляли вылов рыбы в сомалийских водах и периодически выгружали свои уловы в портах Омана.

По результатам расследования EJF и властей Кореи, не удалось установить с уверенностью законность  деятельности этих судов. В результате, в конце 2014 года Корея активно занялась ''управлением своим рыболовным флотом, за исключением  судов, ведущих промысел в районах, не регулируемых четкими правилами рыболовства». Корея также прекратила сертификацию уловов, то есть юридически потеряла возможность отправлять свой продукт на прибыльный рынок ЕС.

В результате, подозреваемые в ННН-промысле корейские суда поменяли названия и продолжили незаконную деятельность в Сомали.

Тем не менее, после переписки между федеральным правительством Сомали и Омана, последнее сделало решительный шаг и закрыло свои порты для этих судов.

Стив Трент, исполнительный директор EJF, сказал: "Оман сделал очень важный шаг. Закрытие рынков для сбыта незаконно пойманной рыбы - это важная часть международной борьбы с ННН -промыслом. Применяя эти меры, Оман помогает законным рыбакам,  защищает рыбные запасы и окружающую среду, а также оказывает поддержку прибрежным сообществам вдоль сомалийского побережья".

Ахмед аль-Мазруай, генеральный директор по развитию рыбных ресурсов Министерства сельского хозяйства и рыболовства  Омана, сказал: "Оман стал одной из первых стран, ратифицировавших и осуществивших Соглашение о государственных портах, и мы считаем, что это соглашение поможет укрепить сотрудничество между различными странами для сдерживания и ликвидации ННН-промысла".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)