Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 90% выловленной в Эстонии салаки и кильки уходит в Россию и Украину

Фильтры

Регион

Новости

Около 90% выловленной в Эстонии салаки и кильки уходит в Россию и Украину

По данным департамента статистики Эстонии, потребление рыбы в стране составляет 10,5 кг в год на душу населения. В то же время, улов в эстонских водоемах составляет около 80 000 тонн, то есть, количество выловленной рыбы на душу населения превышает почти в 6 раз ее потребление. Куда же уходит рыба?

Руководитель рыбной промышленности министерства сельского хозяйства Айн Сооме сообщает, что 90% выловленной в Эстонии кильки и салаки отправляется в Россию и Украину, а большая часть судака и окуня — в Западную Европу и в небольших объемах — в Северную Америку. Другие виды местных рыб остаются в основном на внутреннем рынке, но в связи с сезонным характером рыболовства, рыбаки не могут обеспечитиь постоянное наличие свежей рыбы на прилавках крупных торговых сетей, передает ERR.

Помимо этого Эстония импортирует около 40 000 тонн рыбы и рыбопродуктов в год, но большая часть этоих дорогих видов рыб в Эстонии проходит дополнительную обработку и идет дальше на экспорт. Причем импортируется в Эстонию более дорогая рыба, чем та, которая идет на экспорт.

По словам А.Сооме, в крупных торговых сетях чаще всего можно встретить свежий или охлажденный импортный лосось. Местную рыбу в эстонских крупных торговых сетях не встретишь — ее можно скорее купить на рынках в крупных городах или прибрежных районах или в маленьких магазинчиках и киосках, а также непосредственно у самих рыбаков.

По данным опроса за 2011 год, потребители считают доступность местной рыбы и рыбопродуктов недостаточной.

Повысить доступность местной рыбы, по мнению А.Сооме, могла бы большая информированность потребителей — если бы было больше информации о том, какую рыбу, где и когда можно купить непосредственно у рыбаков. Для этого можно было бы использовать электронные средства связи.

Также и рыбаки могли бы активнее объединяться и больше заниматься маркетингом. Европейский Фонд рыболовства оказывает финансовую поддержку созданию различных объединений рыбаков.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)