Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Окно в Европу для камчатского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Окно в Европу для камчатского лосося

Завершился визит делегации немецкой рыбоперерабатывающей компании «Иглу» на Камчатку, организованный при поддержке WWF.

Фридрих Штраух, руководитель отдела по закупке продукции из дикого лосося компании «Иглу», провел встречи с представителями рыбопромышленных компаний, научно-исследовательских институтов и негосударственных природоохранных организаций Камчатки.

«Иглу» – крупная европейская компания, покупающая по всему миру рыбу, добытую только экологически ответственным способом. Одним из требований к продукции, закупаемой «Иглу», является соответствие промысла стандартам ответственного рыболовства, которые закреплены в Кодексе ФАО и документах Морского попечительского совета (MSC).

По словам Фридриха Штрауха, на сегодняшний день одна из камчатских рыбопромышленных компаний представляет интерес для «Иглу» как потенциальный поставщик лососевой продукции».

«Контракты, безусловно, могли быть заключены, если бы камчатские компании были лучше осведомлены в запросах экологически ответственных рынков Европы и Америки и проявляли большую активность в отношении добровольной сертификации промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC)», - говорит Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF.

Господина Фридриха Штрауха впечатлили ресурсные возможности Камчатки. По его мнению, необходимо уделять больше внимания сохранению уникальных запасов камчатских лососей, в том числе и при их хозяйственном освоении. Гость полуострова высоко оценил эффективность охраны нерестилищ нерки оперативной антибраконьерской группой Кроноцкого заповедника, которую поддерживает WWF.

«К сожалению, пока камчатские производители лососевой продукции не очень стремятся выйти за рамки давно освоенного ими азиатского рынка. Мы надеемся, что эта поездка будет первым шагом к выходу российского лосося на экологически ответственные рынки Европы», - считает Константин Згуровский, координатор морской программы WWF России.

Источник: wwf.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись