Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Океанологи ужаснулись "мертвому пятну" гигантских размеров на дне Оманского залива

Фильтры

Регион

Новости

Океанологи ужаснулись "мертвому пятну" гигантских размеров на дне Оманского залива

"Пятно смерти" на дне Оманского залива принимает огромные размеры. Океанологи начинают бить тревогу.

Океанологи из Великобритании обнаружили гигантское "мертвое пятно" на дне Оманского залива. Он омывает берега Пакистана, Ирана, стран Аравийского полуострова. Открытие сделали ученые университета Восточной Англии в Норидже.

В последние годы концентрация кислорода на нижних слоях вод Оманского залива показала резкое снижение. Это и послужило причиной образования "мертвого пятна" гигантских размеров у дна. Там жизнь в принципе отсутствует. Это происходит в том числе из-за загрязнения воды удобрениями и промышленными отходами.

Исследователь Бастьен Кесте объяснил в статье журнала Geophysical Research Letters, что Аравийское море уже давно считали одной из самых больших "мертвых зон" во всем мировом океане. Из-за непрекращающихся конфликтов и нападений пиратов это проверить было невозможно.

Сейчас океанологи использовали флотилию автономных глубоководных роботов. Они самостоятельно замерили концентрацию кислорода в океанских водах и передали информацию по спутникам связи. Ученые обнаружили, что ситуация намного хуже, чем опасались. "Пятно смерти" уже имеет огромные размеры, оно продолжает быстро разрастаться.

Это может закончиться полным вымиранием большей части видов рыб, других многоклеточных живых существ Аравийского моря уже к концу века.

Источник: nation-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)