Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Охотоведы обеспокоены недостаточным заполнением нерестилищ на реках Сахалина

Фильтры

Регион

Новости

Охотоведы обеспокоены недостаточным заполнением нерестилищ на реках Сахалина

59 случаев выхода медведей к людям зафиксировано на Сахалине весной и летом этого года. Охотоведы были вынуждены отстрелить 8 животных. Для сравнения: в 2009 году были убиты 12 медведей, все случаи отстрела произошли до начала путины.

Биологи-охотоведы связывают такую ситуацию с крайне недостаточным заполнением естественных нерестилищ на острове. Рыба не идет в реки, в том числе, и из-за установки на них рыбоучетных заграждений, в результате медведям, для которых наступил сезон кормления, приходится искать пищу не в привычных для них местах, а на свалках и дачных участках сахалинцев.

"Мы каждый раз анализируем причины появления медведей в населенных пунктах. С уверенностью могу сказать, что сегодня главная причина - отсутствие рыбы в реках, - сказал в беседе с корреспондентом ИА Sakh.com заместитель министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Котельников. - Складывается впечатление, что путина на Сахалине проходит только для рыбопромышленников, а интересы биологического сообщества, в том числе и хищников, которые питаются горбушей, никак не учитываются. Мы своими силами пока сдерживаем агрессию медведей, некоторых приходится убивать, чтобы не допустить смертельных случаев среди населения. Но я хочу напомнить, что медведь никогда не пойдет к людям, если в местах его обитания достаточно пищи. В этом году ее явно недостаточно".

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)