Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Охотоморскую минтаевую путину собираются продлить

Фильтры

Регион

Новости

Охотоморскую минтаевую путину собираются продлить

Ухудшение промысловой обстановки в конце марта привело к недоосвоению квоты.

Сегодня в Минюст поступил приказ руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего о продлении Охотоморской минтаевой путины до 20 апреля. Приказ был подписан 7 апреля в связи с обращениями предприятий – членов Ассоциации добытчиков минтая и после получения заключения учёных.

Необходимость в десятидневном продлении промысла обусловлена снижением вылова минтая в конце марта – начале апреля из-за погодных условий. По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, значительное ухудшение промысловой обстановки привело к недоосвоению квоты: из разрешённых к вылову 632 тыс. тонн минтая добыто 507 тыс. тонн (80 %). Есть ряд предприятий, флот которых вышел на промысел в конце февраля, они выловили 60-70 % выделенной им квоты. Если сейчас не разрешить промысел еще в течение 10 дней, то рыболовные компании понесут большие убытки, а запланированный на 2009 год прирост добычи водных биологических ресурсов в 300 тыс. тонн не будет достигнут.

7 апреля на совещании в головном рыбохозяйственном научно-исследовательском центре – ФГУП «ТИНРО-центр» – учёные поддержали предложение рыбопромышленников. Как сообщил «ТИНРО-центр»: «Продление промысла минтая до 20 апреля не повлечёт негативных последствий для популяции минтая, добыча минтая будет осуществляться в разрешённых районах».

В соответствии с утверждёнными в декабре прошлого года Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна вылов минтая в Охотском море прекращается 10 апреля и вновь возобновляется только осенью. Однако руководитель Федерального агентства по рыболовству вправе продлевать промысел при условии положительного заключения научно-исследовательских институтов.

Для того чтобы приказ Федерального агентства по рыболовству повлиял на ход промысла, он должен быть зарегистрирован и опубликован до 10 апреля, в ином случае нормативно-правовых условий для продления работы рыболовного флота не будет.

Гибкое управление временем промысла – это достаточно распространённая практика в мировом рыболовстве. В частности «Американский акт о рыболовстве», действующий с 1998 года, позволяет специальному координационному совету изменять даты окончания промысла, чем американцы неоднократно пользовались и пользуются, сообщает пресс-офис Ассоциации добытчиков минтая.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись