Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Охотоморская путина: добыто 628 тыс. тонн минтая и почти 61 тыс. тонн сельди

Фильтры

Регион

Новости

Охотоморская путина: добыто 628 тыс. тонн минтая и почти 61 тыс. тонн сельди

По оперативным данным отраслевой системы мониторинга на 20 марта 2018 года, вылов минтая составил 628 тыс. тонн, что меньше показателя прошлого года на 29 тыс. тонн, отставание по сельди составило 5 тыс. тонн – добыто 61 тыс. тонн. Ход промысла обсудили на очередном заседании штаба охотоморской путины, который в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Начальник штаба промрайона Юрий Омельченко доложил, что в течение отчетной недели очередной циклон над Охотским морем вызвал штормовые ветра практически во всех районах промысла. Крупнотоннажный флот в основном продолжал работать, среднетоннажные суда штормовали. Ледовая обстановка изменилась и начала оказывать влияние на работу судов в северо-западной части Северо-Охотоморской подзоны и северной части залива Шелихова. Граница тяжелых льдов в северной части моря сместилась в юго-восточном и южном направлении. Безопасность работы в экспедиции продолжает осуществлять спасатель «Преданный». В течение недели аварийных ситуаций не возникало.

В настоящее время в Охотском море работают 207 рыбодобывающих судов. На подходе в район еще 6 судов, которые будут заниматься добычей краба и донно-пищевых объектов ярусами и донными сетями. Кроме того, 8 судов продолжают периодически, в основном по погодным условиям, выходить на промысел из Северо-Курильска для сдачи сырца на береговые предприятия.

Специализированный траловый промысел минтая в Охотском море осуществляют 128 добывающих судна, 2 судна работают на приеме сырца, 15 добывающих и 5 приемных судов ведут снюрреводный промысел минтая в прибрежной зоне Западной Камчатки.

Выловом креветки заняты 7 судов, на добыче краба – 17, на донно-пищевых объектах – 25.

В Камчатско-Курильской подзоне ситуация с добычей водных биоресурсов не изменилась. Скопления минтая сильно разрежены. Уловы варьируются от 30 до 120 тонн, в среднем – до 60 тонн на судно.

В Западно-Камчатской подзоне промысловая обстановка стабильная. Уловы колеблются от 40 до 400 тонн на судно. Скопления минтая средней плотности. В уловах преобладает минтай средним размером 36-39 см. Приловы молоди в южной части района работы флота составляют от 18% до 50%. Технологический выход икры доходит до 2,5%. Часть флота начала переходить в Северо-Охотоморскую и Камчатско-Курильскую подзоны.

В Северо-Охотоморской подзоне скопления минтая средней плотности. Промысловая обстановка была стабильной. Уловы варьируются от 60 до 250 тонн на судно. В настоящее время ледовые поля начали вытеснять флот с промысловых изобат, суда сместились в район 150 меридиана. В уловах преобладает рыба размером 38-41 см. Приловы молоди достигают 15%.  Приловы сельди незначительны.

В экспедиции находятся 27 ед. транспорта и 6 танкеров, от 10 до 15 – ежедневно заняты погрузкой, часть – в ожидании накопления продукции и переходах.  За отчетный период снялись в порты 11 ед. транспорта различной емкости.

В районе работают 32 инспектора морской охраны и 17 наблюдателей от научно-исследовательских институтов: 10 сотрудников ТИНРО-Центра, 5 – КамчатНИРО и 2 – МагаданНИРО. По одному наблюдателю находятся на промысле креветки и краба.

По прогнозам, 20 марта к южной оконечности Камчатки со стороны о. Сахалин подойдет глубокий циклон. Ориентировочно 20-21 марта штормовые ветра 15-20 м/c и более ожидаются в западно-камчатском шельфе, заливе Шелихова и на восточном побережье Камчатки (включая Карагинский залив). 22-23 марта сильный ветер (7-12 м/с) может сохраниться лишь на северо-востоке Охотского моря, в остальных районах предполагается его ослабление до 5-10 м/с.

Таким образом, во всех районах неблагоприятная промысловая обстановка ожидается в течение 20-21 марта, а 22-23 марта сильный ветер может отмечаться только на восточных районах северо-охотского склона и в заливе Шелихова. Ситуация во второй половине недели предполагается относительно спокойной. При ожидаемом понижении температурного фона 24-25 марта активизируются процессы ледообразования и смерзания полей слабых льдов вдоль кромки сплоченных в северо-восточном секторе моря. При этом, значительного увеличения площади льда в этих районах не ожидается.

Как отметил Юрий Омельченко, складывающиеся погодные условия являются определяющим фактором в снижении улова минтая по отношению к 2017 году. Среднетоннажный флот часто вынужден штормовать, скопления минтая рассеиваются и вновь собираются в районах, где промысел затрудняют ледовые поля.

Петр Савчук отметил, что для получения наиболее полной картины на промысле необходимо обсудить ситуацию с рыбопромышленниками, и поручил Сахалино-Курильскому, Амурскому и Приморскому территориальным управлениям Росрыболовства провести встречи с судовладельцами. Кроме того, проанализировать итоги охотоморской путины планируется на Дальневосточном научно-промысловом совете, который состоится во второй половине апреля.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)