Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ОДУ черного палтуса могут увеличить

Фильтры

Регион

Новости

ОДУ черного палтуса могут увеличить

Такой прогноз прозвучал на очередном ежегодном заседании рабочей группы ИКЕС по Арктическому рыболовству.

На состоявшейся в период 28 апреля 4 мая в Гамбурге встрече российская делегация была представлена учеными ФГУП ВНИРО и ФГУП ПИНРО. Как сообщил "Рыбацкой газете" заместитель руководителя ПИНРО по науке Юрий Лепесевич, перед экспертами ставилась задача пополнения и корректировки баз промыслово-биологических данных, выполнения иллюстрированной оценки запасов трески, пикши, черного палтуса и мойвы и выдача рекомендаций по ОДУ на 2012 год.

"Рабочая группа располагает только предварительными материалами, которые еще будут изучать эксперты и могут с ними не согласиться. Однако и российские и норвежские ученые подтверждают увеличение запаса черного палтуса по данным научных съемок и промысла", - рассказал Ю. Лепесевич.

В то же время он подчеркнул, что официальной согласованной оценки состояния запаса черного палтуса нет. "У нас есть расхождение с норвежскими коллегами в расчетах возраста палтуса. Поскольку оценка состояния запаса этого промыслового объекта основана возрастных классах, мы не можем придти к единому мнению о численности его популяции. Тем не менее, важным является тот факт, что увеличение объема вылова палтуса в 2010 году до 15 тыс. тонн не привело к изменению положительного тренда роста запаса. Мы считаем, что при ОДУ в пределах от 14 до 19 тыс. тонн этот тренд сохранится", - заключил Ю. Лепесевич.

Напомним, ОДУ черного палтуса в Баренцрегионе составляет 15 тыс. тонн, из которых на долю России приходится 45%, Норвегии 51% и третьих стран 4%.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)