Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор метеосиноптической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор метеосиноптической обстановки в Охотском море

Обзор метеосиноптической обстановки в Охотском море с 20 по 26 августа 2012 г.

Как нами и прогнозировалось, синоптическая ситуация над Охотским морем и его северным побережьем с 20 по 26 августа не претерпела каких либо значительных изменений. По-прежнему на ее формирование оказывали влияние те же барические образования, что и в предыдущий период. Череда неглубоких циклонов, оказавшихся зажатыми между областями высокого давления, расположенных на севере и юге – Арктического и Гавайского максимумов, вытянувшись зонально, формировала переменчивую погоду, в зависимости от прохождения своих фронтальных или тыловых частей (рис. 1).


Рис. 1. Синоптическая обстановка за 20;23 и 26.08.2012 г.



Все это время центры проходящих циклонов располагались, как правило, над материковой частью, поэтому над морем доминировали, в основном, ветра южных румбов, чаще южный и юго-западный, иногда переходящий в западный. Над побережем ветер во фронтальной части циклонов и на их южной периферии выносил на территорию влажные морские воздушные массы, инициируя пасмурную дождливую погоду, а в тыловой части и на северной периферии – сухие материковые или арктические воздушные массы, обеспечивая ясную или с переменной облачностью погоду. Температуры всю неделю держались от 6 - 9°С ночью, до 8 - 16°С днем, ветер от 2 до 10 м/с, чаще около 7 м/с.

Судя по прогностическим 24- и 48-часовым барическим картам (рис. 2) северная часть Охотского моря будет находиться в слабо-градиентной зоне пониженного давления. Погодные условия будут, по-прежнему, переменчивыми: малооблачная погода будет перемежаться пасмурной, с незначительными дождями. Перемен в синоптических условиях не предвидится.

Рис. 2. Прогностические карты на 24 и 48 часов.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)