Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 18 по 24 мая 2015 г.

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 18 по 24 мая 2015 г.

В начале прошедшей недели над северной частью Охотского моря сформировался небольшой антициклон (максимум 1014 гПа), как отрог северотихоокеанского антициклона, расположенного в северо-западной части Тихого океана. На побережье в этот период отмечались туманы, небольшие осадки. После 20 мая с запада вышла серия небольших континентальных циклонов, которые продвигались по восточной траектории, углубляясь над морской поверхностью (минимумы составили 990-996 гПа) (рис.1). Восточнее Камчатки они вливались в обширный циклон (Алеутский минимум), который к концу недели углубился до 968 гПа. Таким образом, в конце недели над южной половиной Охотского моря отмечалось поле пониженного давления с отдельными центрами, тогда как северная половина оказалась под влиянием поля повышенного давления, установившемся над северо-восточной частью материка. На североохотоморском шельфе в этот период установилась малооблачная погода с переменными ветрами незначительных скоростей.

18.05.2015 г.

21.05.2015 г.

24.05.2015 г.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 18, 21 и 24 мая 2015 г.

В начале прошедшей недели остаточные ледовые поля отмечались в зал. Шелихова и в северо-западной части Охотского моря. В течение недели в зал. Шелихова преобладал северо-восточный воздушный перенос, что привело к дальнейшему выносу и разрушению льда. В северо-западной части моря, где за зимний период формируются наиболее тяжелые ледовые поля, в первую очередь таяние льда прослеживается в уменьшении сплоченности ледовых полей, а потом уже и площади (рис. 2). Установившаяся над североохотоморским шельфом и побережьем в конце недели малооблачная погода способствовала дальнейшему таянию льда, а на чистой водной поверхности – ускорению прогрева поверхностного слоя.

Рис. 2. Кромка льда в Охотском море на 17 и 24 мая 2015 года

(по данным Японского метеорологического агентства)

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA (рис. 3), в начале предстоящей недели зал. Шелихова будет находиться под влиянием тыловой части обширного циклонического поля, расположенного восточнее п-ова Камчатка. Здесь ожидается северный ветровой перенос со скоростями до 7-10 м/с, тогда как на североохотоморском шельфе преобладающим будет ветровой перенос переменных направлений с преимущественными ветрами западных румбов и скоростью до 6-8 м/с. В первой половине недели ясная с переменной облачностью погода будет способствовать дальнейшему прогреву поверхности моря.

Рис. 3. Прогностические карты на 26-28 мая 2015 г. со шкалой вероятной скорости ветра (стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в ºС)

Обзор подготовлен в лаборатории морских промысловых рыб ФГБНУ «МагаданНИРО» 25.05.2015 г.

Источник: МАГНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)