Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 17 по 23 февраля 2014 года.

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 17 по 23 февраля 2014 года.

Как и предполагалось, в прошедшую неделю произошло усиление влияния антициклонического поля над северной половиной Охотского моря (максимум приземного давления 1044гПа). Южный циклон, с центром у Курильских о-вов (минимум 978гПа) непосредственное влияние оказал только в южной части моря, вызвав здесь осадки и усиление восточного, юго-восточного ветра до штормового у Камчатки, северного и южного Сахалина (рис. 1). В начале недели, таким образом, над Охотским морем преобладал зональный перенос, барические градиенты возросли, что привело к усилению ветров восточных румбов над большей частью моря. В середине недели Ленско-Колымский отрог антициклона продвинулся на восток до побережья Берингова моря. Южный циклон, выйдя в северо-западную часть Тихого океана, влился в Алеутскую депрессию, над Охотским морем произошла смена зонального переноса на 18.02.2014 г.меридиональный северный. Это привело к значительному понижению температуры воздуха над акваторией моря (на 3-5⁰, до 12-16⁰Св зал. Шелихова), смене направления ветров на северное, северо-восточное.

18.02.2014 г.

20.02.2014 г.

23.02.2014 г

Рис. 1. Синоптическая обстановка 18, 20 и 23 февраля 2014 г.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA(рис. 2), на предстоящей неделе ожидается, что Алеутская депрессия сместится на запад к восточному побережью Камчатки и несколько ослабит влияние антициклонического поля на акваторию Охотского моря. Однако северный перенос, так называемый «зимний муссон», установившийся на предыдущей неделе, сохранится. Таким образом, ожидается умеренный ветер северо-восточного, северного направлений, в западной части моря – северо-западный, морозная погода.

Как отмечалось ранее, льдообразование в Охотском море под влиянием активных южных циклонов в начале февраля не только замедлилось, но и произошло частичное разрушение кромки льдов и ее перераспределение под действием штормовых ветров, преимущественно восточного и юго-восточного направлений. Это привело к очищению от льда части северо-западного побережья Камчатки в горле зал. Шелихова и расширению «восточного канала». Хотя в прошедшую неделю над акваторией Охотского моря возобновился «зимний муссон», при котором льдообразование увеличивается, общая ледовитость уменьшилась с 59 до 54%, что связано с инерционностью гидрологических процессов по отношению к атмосферным, а также с перераспределением кромки льдов. Так, увеличилось количество льдов у побережья западной Камчатки и в зал. Шелихова, однако канал чистой воды остается здесь до 59⁰с.ш. (рис.3). Максимальная ледовитость за прошедшие три года отмечалась в 2012 г., когда вся северная часть моря была занята льдом, граница «восточного канала» проходила по 56⁰с.ш.

Динамика формирования ледовитости в Охотском море за последние три года представлена на рис. 4, на котором неравномерность хода кривых ледовитости свидетельствует об активном влиянии циклонической деятельности на развитие ледовой обстановки в феврале.

Рис. 2. Прогностические карты на 25 и 26 февраля 2014 г. (синим цветом на картах выделена зона осадков, стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в ºС)

Sл ≈ 70,82%

Sл ≈ 61,44%

Sл ≈54,01%

Рис. 3. Карты ледовитости Охотского моря по состоянию на 22 февраля 2012, 2013 и 2014 гг.

Рис. 4 Динамика формирования ледового массива в Охотском море с 2011 по 2014 гг.

На предстоящей неделе в связи с тем, что сохранится северный перенос, процессы льдообразованияактивизируются. Морозная погода, отсутствие штормового ветра приведет к нарастанию кромки льда по всей северной половине моря.

Обзор подготовлен в лаборатории морских промысловых рыб ФГУП «МагаданНИРО» 24.02.2014 г.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)