Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 10 января по 16 февраля 2014 г.

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 10 января по 16 февраля 2014 г.

Как и предполагалось, почти всю прошедшую неделю определяющее влияние на погоду и льдообразование по-прежнему оказывала активная циклоническая деятельность. Очередной южный циклон вышел на акваторию Охотского моря уже к вечеру 10 февраля (рис. 1). Циклон продолжил движение через центральную часть моря по северной траектории, постепенно заполняясь от 998 до 1018гПа к 13 февраля. Повторилась ситуация, сложившаяся на прошлой неделе: северный континентальный антициклон и тихоокеанский максимум создали отрог повышенного давления, ориентированный меридионально восточнее Камчатки, блокировав прохождение циклонов с запада на восток. Поэтому, очередной южный циклон, смещавшийся от Японии, продвигался по северной траектории, а не в Тихий океан, 13 февраля вышел к южной оконечности п-ова Камчатка, а затем вдоль п-ова продвинулся на север. Таким образом, большую часть недели в восточной половине моря отмечался юго-восточный, восточный воздушный перенос, температура воздуха изменялась в пределах -3-+2⁰С, наблюдались осадки и ухудшение видимости. В западной половине моря преобладал воздушный перенос северного, северо-западного направления, однако температура воздуха также повысилась до –8-–2⁰С. В конце недели Алеутская депрессия продвинулась на запад, отрог повышенного давления был ориентирован с северо-запада на юго-восток над акваторией Охотского моря с отдельным центром над морем (1032гПа), с юга к Курильским о-вам выходил очередной циклон с минимумом 994гПа.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 11, 14 и 16 февраля 2014 г.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA(рис. 2), на предстоящей неделе ожидается усиление влияния антициклонического поля над северной половиной Охотского моря, что приведет здесь к понижению температуры воздуха. Преобладающим будет северо-восточный перенос, ветер умеренный до сильного, особенно в горле зал. Шелихова (до 15-17 м/с). Южный циклон, продвигающийся вдоль Курильских о-вов, окажет влияние только в южной части моря, вызвав усиление восточного, юго-восточного ветра у Камчатки, северного – у южного Сахалина.

Если в первую неделю февраля в результате активной циклонической деятельности рост льда замедлился, то в прошедшую неделю общая ледовитость Охотского моря уменьшилась с 61,78% до 59,25% от всей площади моря (рис. 3). В результате действия южных циклонов, которые принесли теплые воздушные массы, льдообразование замедлилось, а местами произошло разрушение льдов. Действие штормового ветра, преимущественно восточного и юго-восточного направления, привело к очищению от льда части северо-западного побережья Камчатки и расширению «восточного канала». Основной массив льда смещался на запад и вдоль о. Сахалин на юг. Февраль в среднемноголетнем плане – месяц активного роста льда, что и происходило в прошлые два года, тогда как в этом году с начала февраля льдообразование замедлилось. Динамика формирования ледовитости в Охотском море за последние три года представлена на рис. 4.

Рис. 2. Прогностические карты на 18 и 19 февраля 2014 г. (синим цветом на картах выделены зоны осадков, стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в ºС)

Sл ≈ 69,93%

Sл ≈ 66,22%

Sл ≈59,25%

Рис. 3. Карты ледовитости Охотского моря по состоянию на 15 февраля 2012, 2013 и 2014 гг.

Рис.4 Динамика формирования ледового массива в Охотском море с 2011 по 2014 гг.

На предстоящей неделе в связи с понижением температуры воздуха в северной половине моря процессы льдообразования здесь возобновятся. Так как преобладающим будет северо-восточный перенос со скоростями ветра до 15-17 м/с в горле зал. Шелихова и с увеличением высоты волны на свободных от льда акваториях, то ожидается продвижение кромки льда мористее в зал. Шелихова и в Притауйском районе. Преобладание же в западной части моря северного воздушного переноса приведет к дальнейшему продвижению массива вдоль о. Сахалин.

Обзор подготовлен в лаборатории морских промысловых рыб ФГУП «МагаданНИРО» 17.02.2014 г.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)