Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 27 января по 2 февраля 2014 г.

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 27 января по 2 февраля 2014 г.

Как и предполагалось, в прошедшую неделю произошло усиление циклонической активности над Охотским морем. У восточного побережья Камчатки стационировал один из центров Алеутской депрессии, поэтому очередной циклон, проходящий вдоль Курильских о-вов в начале недели, в дальнейшем соединился с циклоническое полем Алеутской депрессии, образовав значительное по площади циклоническое поле с двумя минимумами восточнее Камчатки на севере 984гПа и юге 980гПа (рис.1). Таким образом, Охотское море в середине недели оказалось в тыловой части данного циклонического поля, заток холодных арктических воздушных масс сохранился, а вместе с ним морозная погода и северо-восточный, северный свежий ветер над северной половиной Охотского моря. Исключение составил зал. Шелихова, который оказался под влиянием центральной части циклона к концу недели, где был незначительный ветер западных румбов.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 27, 30 января и 2 февраля 2014 г.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA(рис. 2), на предстоящей неделе ожидается усиление циклонической активности над акваторией Охотского моря. Уже 3 февраля с акватории Японского моря вышел мощный циклон с минимумом в центре 980гПа, который продолжит движение на северо-восток через центральную часть моря, вызвав усиление ветра и волнения до штормового в передней части циклона, то есть в зоне работы флота. Данный циклон принесет значительные осадки, ухудшение видимости и потепление. В ближайшие два дня в восточной половине моря ожидаются ветры южные, юго-восточные, которые приведут к сплочению ледовой кромки на северной границе «восточного канала»

Рис. 2. Прогностические карты на 4 и 5 февраля 2014 г. (синим цветом на картах выделены зоны осадков, стрелками – ветер, цифрами – температура воздуха в ºС)

За прошедшую неделю общая ледовитость Охотского моря выросла на 10% и составила 61%, ледовая кромка приблизилась к среднемноголетним значениям за последнюю декаду января. Значительно увеличилась площадь льдов в западной половине моря и на североохотоморском шельфе, тогда как в зал. Шелихова и у западной Камчатки сохраняется «восточный канал» достаточной ширины (рис. 3).

Рис. 3. Карты ледовитости Охотского моря по состоянию на 1 февраля 2012, 2013 и 2014 гг.

Динамика формирования ледовитости в Охотском море за последние три года представлена на рис. 4. В январе этого года увеличение ледовитости проходило высокими темпами по возрастающей, тогда как в предыдущие два года более активная циклоническая деятельность привела к неравномерности в ходе нарастания ледовитости Охотского моря.

Рис. 4 Динамика формирования ледового массива в Охотском море с 2011 по 2014 гг.

При прогнозируемой синоптической ситуации ожидается, что в текущую неделю активная циклоническая деятельность над Охотским морем приведет к усилению ветров до штормовых, к потеплению на всей площади моря, особенно в восточной его половине. Активные процессы льдообразованияи продолжатся, однако в связи с сильными ветрами ожидаются подвижки льдов как в сторону расширения кромки, так и ее сжатия.

Обзор подготовлен в лаборатории морских промысловых рыб ФГУП «МагаданНИРО» 03.02.2014 г.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись