Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В начале прошедшей недели северное побережье Охотского моря и Магаданская область находились под влиянием циклонического образования с центром над Магаданской областью (минимальное давление 1000-1002 гПа), которое медленно смещалось на восток (рис. 1). Это привело к ухудшению погодных условий на территории области и в ее прибрежной части. Облачность увеличилась, отмечались осадки в виде снега и дождя со снегом. Направление ветра в этот период было преимущественно юго-западное, скорость до 10-12 м/сек.

Отрог Арктического антициклона сохранил свое влияние на Охотское море, однако сместился на юг и распространился в зональном направлении на Японское море вплоть до Корейского п-ова (максимальное давление в центрах 1022, 1024 гПа) (рис. 1за 7.05.13 г.).

Продолжилась активная перестройка атмосферных процессов с зимних на летние. Над морями циклоническая деятельность уменьшилась, что привело к заполнению Алеутской депрессии. Увеличилась активность циклогенеза над континентом. В это время года общее направление воздушных потоков приближается к зональному, обусловливая перемещение циклонов и антициклонов с запада на восток, что и наблюдалось в течение прошедшей недели (рис. 1).Так как барические градиенты при этом были небольшие, сильных ветров в этот период не отмечалось. К концу недели над северной половиной Охотского моря располагался центр антициклонического образования с максимумом (1022гПа), оконтуренный всего двумя изобарами, вследствие чего здесь установилась солнечная маловетреная погода с плюсовой температурой (рис.1 за 12.05. 2013 г.).

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт за 12 мая (на 24 и 48 часов), можно предположить, что в начале текущей недели влияние антициклона на северную половину моря и побережье Магаданской области сохранится. Таким образом, ожидается погода с переменной облачностью, ветер возможен разных направлений, преимущественно с западной составляющей от северного до южного со скоростями не более 10 м/сек (рис. 2)

Общая ледовитость моря за прошедшую неделю не только не уменьшилась, а даже увеличилась примерно на 2,0% (рис. 3). Главным образом, это было вызвано преобладанием в течение недели в северной половине Охотского моря юго-западных, западных ветров. Произошло разрежение ледовых полей в северо-западной части моря со смещением внешней ледовой кромки на восток, однако основной массив тяжелых льдов у побережья сохранился.



Лед из залива Шелихова продолжал смещаться на юг, скапливаясь у п-вов Кони-Пьягина. Часть льда северо-западного массива сместилась вдоль побережья о. Сахалин (рис. 3).

Сравнение хода весенних процессов ледовитости с прошлым 2012 г. представлено на рис. 4 и 5. Темпы снижения ледовитости Охотского моря в первой декаде мая в 2012 г. составили около 13,5% (рис. 4), тогда как в этом году в первой декаде мая после высоких темпов уменьшения произошло незначительное увеличение ледовитости.



Таким образом, на начало второй декады мая общая ледовитость Охотского моря в прошлом и нынешнем году примерно сравнялась и составила около 17,5%. Однако в распределении ледовых массивов этих двух лет отмечались свои особенности: в 2012 г. в это время материковая часть зал. Шелихова была занята льдами в отличие от 2013 г. Тогда как в 2013 г., в отличие от прошлого, сохраняется ледовое поле у восточного побережья о-ва Сахалин и в Сахалинском заливе (рис. 5). Скорость разрушения льда в мае будет зависеть, в основном, от складывающихся погодных условий.

Основываясь на прогнозах развития метеосиноптической обстановки, можно предположить, что невысокие темпы снижения ледовитости в следующем отчетном периоде сохранятся. Продолжится разрушение основных массивов льда в северо-западной части моря, у границ Тауйской губы, в районе п-вов Кони и Пьягина. Повышение температуры будет способствовать активизации весенних процессов таяния льдов, в первую очередь, у кромки.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)