Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В течение практически всей прошедшей недели (18-24 марта) акватория Охотского моря и его северное побережье находились в зоне активного циклогенеза.

Разрядка в поле пониженного давления, наступившая в конце предыдущего отчетного периода (11-16 марта), оказалась кратковременной. В начале нынешней отчетной недели (рис.1) Охотское море еще оставалось в умеренно-градиентной зоне области низкого давления. Однако определившей на северном побережье ясную маловетреную погоду антициклон, уже 19 марта сменился незначительным циклоном, с несколькими неглубокими центрами (992 – 996 гПа). К концу дня на северном побережье наступило значительное усиление ветра до 15-17 м/с, в последующие дни ветреная погода сохранялась. Наблюдался восточный ветер 15-20, порывами до 27 м/с. Ветер сопровождался снегом, низовой метелью. Температуры в течение недели держались в интервале от -2 до -11°С. К концу недели ветровая активность несколько понизилась до 10 - 13 м/с, ветер с восточного сменился на северо-восточный.

Над акваторией моря градиенты давления по перифериям сохранялись, оставляя неизменными штормовые условия. В середине недели в центрах области низкого давления его индексы варьировали от 972 до 986 гПа в основной ее части и 1002 гПа в северо-восточной периферии. К концу недели они слились в единую область с центром в южной части моря, с давлением в нем порядка 990 гПа. Направление ветра по акватории менялось в зависимости от зон влияния. В северной части моря ветры менялись от ЮВ до СВ, в южной части моря – от СЗ до ЮЗ.



Основываясь на распределении барических полей прогностических карт за 24 марта (на 24 и 48 часов), можно предположить, что в начале следующей недели продолжится заполнение циклона, осуществлявшего свое влияние на акваторию Охотского моря всю предыдущую неделю. Давление в центре повысится до 996 гПа (рис. 2). Затем произойдет расширение всей области пониженного давления, она развернется зонально, охватив большую территорию. Ряд ее локальных центров объединятся в один значительный циклон, углубившись при этом до 976 гПа. Однако влияние свое он будет проявлять в северной части Тихого океана. Охотское море окажется в умеренной зоне области низкого давления, инициирующей пасмурную снежную маловетренную погоду.

За отчетную неделю (с 18 по 24 марта), благодаря активной штормовой деятельности, произошло сокращение ледового массива более чем на 5,5% (рис. 3).

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море с 18 по 24 марта 2013 г.

Рис. 3. Динамика формирования ледового массива в Охотском море в 2011-2012 и 2012-2013 гг. (на 23 марта)



Как видно на рис. 3, сокращение произошло в основном за счет разрушения ледового поля в северной части между 55 и 57°с.ш. Кромка восточного канала отодвинулась чуть севернее и стала немного ближе к северному Сахалину.

По сравнению с 2012 г., площадь ледовых полей в 2013 г. (на 23 марта) ниже на 4% (рис. 5).



В этом году район промысла минтая более открыт и доступен. Проблем для успешного ведения промысла из-за тяжелых ледовых условий не возникает. Судя по тому, как идет развитие синоптических условий (общее потепление и повышенная штормовая активность), в следующую неделю следует ожидать дальнейшего приостановления формирования ледового массива или даже частичного его разрушения.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)