Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объявленную в одностороннем порядке квоту Фарер на вылов скумбрии осваивают суда других стран

Фильтры

Регион

Новости

Объявленную в одностороннем порядке квоту Фарер на вылов скумбрии осваивают суда других стран

ЕС и Норвегия охарактеризовали действия Фарерских островов как безответственные.

Евросоюз и Норвегия выразили глубокую обеспокоенность по поводу того, что иностранные суда, включая траулер Lafayette, принадлежащий группе "PacificAndes", будут участвовать в промысле скумбрии в водах Фарерских островов в текущем сезоне.

По данным "IntraFish", "Lafayette" и два исландских траулера получили лицензии на осуществление перегрузки и обработки скумбрии, добытой в фарерских водах в рамках установленной Фарерскими островами в одностороннем порядке квоты в размере 150 тыс. тонн.

Как сообщил Андрас Кристиансен, руководитель департамента Министерства рыболовства и морских дел Фарерских островов, это обусловлено тем, что у страны нет необходимых приемных мощностей для выгрузки всего объема улова на берег или другие суда. "Основной причиной выдачи иностранным судам лицензий на перегрузку является запрет на выгрузки фарерской скумбрии в портах ЕС и Норвегии. Собственных морозильных и обрабатывающих мощностей не хватает, в связи с этим мы вынуждены брать в аренду суда иностранных государств, - говорит А.Кристиансен. - Если бы порты ЕС и Норвегии были открыты для Фарерских судов, объемы выгрузок рыбы могли бы быть существенно выше, как и количество рабочих мест".

Четвертое арендованное судно, датский траулер "Franzisca" под перуанским флагом, получило лицензию на промысел. "Franzisca" будет работать вместо пострадавшего от пожара прямо перед началом промыслового сезона траулера "Athena", принадлежащего крупнейшей фарерской рыболовной группе "Thor".

В заявлении, последовавшем после заседания представителей рыболовной отрасли Норвегии и ЕС, посвященного проблеме регулирования промысла скумбрии, ЕС и Норвегия выразили крайнюю обеспокоенность развитием ситуации и охарактеризовали действия Фарерских островов как безответственные. "Норвегия и ЕС глубоко обеспокоены тем, что Фарерские острова фрахтуют иностранные суда с целью освоения установленной ими в одностороннем порядке квоты. Это явный отход от ответственного, современного управления промыслами", - говорится в совместной декларации еврокомиссара по морским делам и рыболовству Марии Даманаки и норвежского министра рыболовства и береговой администрации Лизбет Берг-Хансен.

Йохан А. Симонсен, советник департамента рыболовства Фарерских островов, сообщил "IntraFish", что на 26 июля 2011 было выбрано 44 460 тонн скумбрии из установленной Фарерскими островами квоты.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)