Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Общественный Совет при Росрыболовстве пока сформирован только на треть

Фильтры

Регион

Новости

Общественный Совет при Росрыболовстве пока сформирован только на треть

Но с началом его работы все связывают большие надежды на изменения в отрасли.

23 декабря состоялось первое заседание Общественного совета при Росрыболовстве. Приветствуя участников заседания, глава ФАР Андрей Крайний сказал:

«У нас накоплен опыт взаимодействия с отраслевыми ассоциациями и общественными объединениями. Регулярными стали встречи с главами приморских регионов, с представителями рыбохозяйственных организаций, с рыбаками. Росрыболовство выступало организатором всероссийских совещаний рыбопромышленных предприятий, международных конгрессов рыбаков, отраслевых выставок и научных конгрессов. Безусловно, всё это способствовало и продолжает способствовать подготовке качественных предложений и обеспечивает принятие оптимальных решений. Это позволяет совершенствовать государственную политику и нормативно-правовое регулирование деятельности рыбохозяйственного комплекса страны…

Однако мы не можем утверждать, что полностью удовлетворены этой работой. Более того, зачастую происходят недоразумения, как например, с законодательной нормой об обязательном российском таможенном оформлении рыбопромысловых судов с 1 января 2009 года... Об этой поправке было известно более года назад. Но лишь в ноябре текущего года из приморских регионов понеслись призывы отложить эту норму на пять лет…

Этот пример, на мой взгляд, иллюстрирует насколько несконцентрированы и нескоординированы порой наши совместные усилия. Устранить эту дискоммуникацию и объединить участие институтов гражданского общества в стратегическом направлении Росрыболовства для наиболее полного, открытого и социально-ориентированного решения проблем отрасли призван Общественный совет.

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству образован недавно – месяц назад. Мы стремились к тому, чтобы в его состав вошли авторитетные и уважаемые люди, представители ведущих отраслевых ассоциаций из всех приморских регионов России, специалисты рыбохозяйственного комплекса, руководители предприятий, аналитики, журналисты…

Хочу упомянуть, что наш Общественный совет, как и другие консультативно-совещательные органы при министерствах и ведомствах, создан в соответствии с законом «Об общественной палате Российской Федерации». И я разделяю мнение о том, что это реальный шаг к конструктивному взаимодействию общества и государства, важный этап на пути формирования гражданского общества.

Не могу обойти вниманием такой важный вопрос, как открытость деятельности органов власти, и в частности, Росрыболовства. Тем более что в этом направлении мы немного продвинулись.

По данным независимых экспертов, Росрыболовство становится более открытым ведомством…

Уходящий год для нас был плодотворным и насыщенным важными событиями. В рыбной отрасли они ознаменованы целым рядом судьбоносных государственных решений, нацеленных на преобразование рыбохозяйственного комплекса страны и его эффективное функционирование. Мы пережили очередное административное преобразование, инициировали порядка трёх десятков нормативно-правовых актов и более полусотни поправок к закону о рыболовстве, реализовали распределение рыбопромысловых участков на два десятилетия и квот добычи водных биоресурсов для Российской Федерации на десятилетие. В уходящем году впервые в истории российского рыболовства принята Федеральная целевая программа по развитию отрасли на 2009-2013 годы с объёмом финансирования 62 миллиарда рублей. Правительством одобрена Концепция развития рыбного хозяйства страны до 2020 года. Таким образом, мы продолжали всемерно реализовывать государственную политику в области рыболовства…»

- Создание Общественного совета – мера своевременная, - говорит член Совета, вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов. – Надеюсь, теперь действительно взаимопонимания будет больше, а нормативных актов, создающих препятствия для рыбаков - меньше. А то возьмите, к примеру, постановление, предписывающее доставлять всю рыбу на берег. Оно ставит регионы в неравное положение. На Дальнем Востоке рыбаки должны оформлять на таможенной территории РФ уловы только из исключительной экономзоны, а на Севере - со всего Баренцева моря.

Состав Совета действительно получился сбалансированным. Впрочем, мне не хватает в нем представителей науки и учебных заведений, готовящих кадры для предприятий отрасли. Надеюсь, они появятся в составе Совета, который, хочу отметить, сейчас сформирован только на 33 %. К слову, теперь уже не председатель, а сам Совет будет принимать решение о включении в свой состав новых членов. И мы ждем в этом плане предложений от предприятий отрасли.

Что касается итогов года, то, выступая на первом заседании Общественного совета, я подчеркнул, что пока сделана только бумажная работа. Как все это будет работать на практике, покажет первое полугодие 2009-го. Важно, чтобы оформление уловов в порту проходило без задержек. Поэтому Росрыболовству стоит создать в регионах оперативные штабы для координации работы всех контролирующих федеральных органов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)