Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Общественный совет при Амурском ТУ: нужен комплексный подход в вопросе сохранения популяции тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

Общественный совет при Амурском ТУ: нужен комплексный подход в вопросе сохранения популяции тихоокеанских лососей

Состоялось итоговое заседание Общественного совета в Амурском территориальном управлении Росрыболовства.

В нем приняли участие представители ассоциаций предприятий рыбной отрасли, рыбохозяйственных предприятий и коренных малочисленных народов Хабаровского края, а также должностные лица территориального управления, которые выступили с сообщениями об итогах работы в текущем году.

Руководителем Амурского теруправления Сергеем Михеевым было отмечено, что в 2015 году рыбоохранные мероприятия проведены с учетом рекомендаций прошлого заседания Общественного совета. В этих мероприятиях активное участие принимали представители общественных организаций, которые непосредственно и осуществляли общественный контроль деятельности инспекторов рыбоохраны при выявлении и пресечении ими нарушений природоохранного законодательства. Показательным примером осуществления общественного контроля стало проведение в этом году совместно с представителями общественности рыбоохранных мероприятий на реке Амгунь, а также в других притоках реки Амур в период нереста летних лососей.

В результате этой совместной работы были созданы условия для прохода производителей летней кеты на нерестилища.

На заседании Совета также обсуждены вопросы искусственного воспроизводства кеты летней в бассейне р.Амур, биотехнология воспроизводства которого утрачена в 60-х годах прошлого столетия.

Участники заседания акцентировали особое внимание  на необходимости комплексного подхода к вопросу сохранения популяции тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур, как системе мер, направленных на непосредственное осуществление рыбоохранных мероприятий и регулирование вылова, путем введения пропускных дней (периодов) и контроля за их соблюдением пользователями водными биоресурсами.

В ходе заседания участниками были выдвинуты на рассмотрение Общественного совета несколько инициатив, в частности, о широком участии общественности  при проведении рыбоохранных мероприятий в апреле-июне следующего года на реке Амур от Николаевска-на-Амуре до Хабаровска, а также ряд других предложений.

По итогам заседания Общественного совета было принято решение о графике заседаний на 2016 год.

Источник: Амурское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись