Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы вылова тихоокеанской сельди растут

Фильтры

Регион

Новости

Объемы вылова тихоокеанской сельди растут

Ближе к зиме, утверждают сахалинские рыбопромышленники, с выловом нагульной сельди проблем нет. С наступлением холодов косяки сельди отделяются от скоплений минтая и мигрируют в северную часть Охотского моря выше 56 градуса с. ш. К декабрю рыба становится максимально жирной и избавляется от прилова. Наступает самый пик промысла, отмечают в Сахалино-Курильском ТУ Росрыболовства.

Правда, для экипажей БМРТ «Остров Сахалин» и БМРТ «Млечный путь» и предыдущие месяцы, особенно осенние, оказались уловистыми: на счету первого из них 6,2, а второго 5,5 тыс. тонн сырца. Более чем вдвое меньше показатели у команд СРТР «Каролина – 77» и БМРТ «Пиленга-2». Сейчас на подходе к району традиционного лова еще одно сахалинское судно – БМРТ «Анива».

На заполнение трюмов добычей у экипажа БМРТ уходит 7 – 10 дней (при суточном улове 100 – 150 тонн), на сдачу продукции в Магаданском порту – двое суток да на переход туда-обратно – еще двое. Тем не менее, если не принимать во внимание 2-3 дня простоев из-за ноябрьских штормов, благодаря правильной организации промысла путина проходит стабильно.

С начала 2013 года островные рыбаки из 63 компаний получили 68 разрешений на вылов для 36 судов и поймали 25,8 тыс. тонн тихоокеанской сельди (в Северо — Охотоморской подзоне – почти 21,7 тыс. тонн, в Западно-Камчатской подзоне – около 3,5 тыс. тонн и в Беренговом море – 0,654 тыс. тонны). Установленная квоты в 58,8 тыс. тонн освоена на 43,8%. Это более чем на 6 тыс. тонн превышает нарастающий итог за аналогичный период 2012 года.

Объемы вылова растут, однако, по мнению специалисто

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)