Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы латвийского экспорта рыбопродукции в РФ снижаются

Фильтры

Регион

Новости

Объемы латвийского экспорта рыбопродукции в РФ снижаются

По данным инвестиционно-аналитической группы "Рыбного союза", Росрыболовство направило руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко письмо, в котором просит ограничить поставки в Россию шпрот из Латвии.

Как сообщил РИА "Интерфакс", руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев: "Это связано с тем, что ряд латвийских предприятий вводят потребителей в заблуждение и при изготовлении консервов используют не копченую рыбу, как это предусмотрено технологией, а просто заливают шпроты коптильной жидкостью".

Руководитель инвестиционно-аналитической группы "Рыбного союза" и член Общественного совета Росрыболовства Тимур Митупов сообщает, что в предновогодний период времени в значительной мере увеличивается объем экспортных поставок шпрот в Россию. Между тем, Тимур Митупов отмечает, что за период 2007 г. в сравнение с 2006 г. экспорт из Латвии готовой и консервированной продукции в Россию снизился на 32,7% в объеме с 20,7 тыс. тн до 15,6 тыс. тн. При этом объем латвийской консервированной продукции из сардинелл, килек и шпрот снизился на 24,5 % с 16,3 тыс. тн. до 13,1 тыс. тн. Общее количество российских импортеров латвийской готовой и консервированной рыбопродукции составило 25 компаний. На данный момент, количество аттестованных латвийских рыбопромышленных предприятий составляет около 20 предприятий. По данным Тимура Митупова, из-за кризиса ликвидности у российских импортеров увеличивается число задержек или просрочек по платежам за продукцию перед латвийскими рыбоперерабатывающими предприятиями. Это тенденция с задержками платежей, также относится к белорусским и украинским импортерам латвийских шпрот. Таким образом, по мнению Тимура Митупова, из-за кризиса ликвидности у импортеров и проблем с качеством латвийской рыбопродукции, объемы латвийского экспорта рыбопродукции в 2008 — 2009 г.г. будут продолжать снижаться.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)