Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем выловленной в России рыбы в 2009 г превысил 500 тыс т и стал абсолютным рекордом за последние 100 лет - В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Объем выловленной в России рыбы в 2009 г превысил 500 тыс т и стал абсолютным рекордом за последние 100 лет - В.Зубков

Объем выловленной в России рыбы в 2009 г превысил полмиллиона тонн - это абсолютный рекорд за последние 100 лет и в два раза больше по сравнению с 2008 г. Такие данные привел сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, сообщает пресс-служба правительства.

Основное внимание на заседании было уделено вопросам доставки рыбопродукции в центральные районы страны и ее последующей реализации. "Насыщение отечественного рынка качественной и доступной рыбопродукцией - вопрос стратегический и требует системного подхода", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Решению этой задачи будет способствовать комплекс мер по развитию береговой инфраструктуры, одобренный правительством в июне. Сегодня мы рассмотрим ход его реализации", - сообщил В.Зубков.

Первый вице-премьер также обратил внимание на необходимость более активного участия деловых кругов в модернизации и строительстве объектов инфраструктуры. Как отметил первый вице-премьер, "государство создало долгосрочные условия для развития бизнеса и будет их совершенствовать". "Ждем встречного движения от заинтересованных компаний", - добавил он.

Члены комиссии обсудили также меры по предотвращению ввоза на территорию России и реализации в розничной сети некачественной рыбной продукции. Первый вице-премьер отметил, что решение этой проблемы в значительной степени находится в законодательной плоскости. В этой связи В.Зубков потребовал от ответственных министерств и ведомств ускорить работу по согласованию поправок правительства ко второму чтению в Госдуме технического регламента по пищевой рыбопродукции. Упомянутые поправки должны учесть все необходимые требования к производству и упаковке, а также регламентировать допустимый уровень содержания глазури, консервантов и других добавок.

"Мы должны поставить надежный заслон попаданию недоброкачественных рыбных товаров на потребительский рынок", - отметил В.Зубков

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)