Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О рыбохозяйственном нормативе предельно допустимой концентрации на фосфаты

Фильтры

Регион

Новости

О рыбохозяйственном нормативе предельно допустимой концентрации на фосфаты

Уточнены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения

В связи с многочисленными запросами, поступавшими в течение 2014 года в Росрыболовство о методах определения ПДК фосфатов в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, ФГБНУ «ВНИРО» совместно с ФГБУ «ЦУРЭН» проведена ревизия архивных отчетных материалов по разработке и утверждению рыбохозяйственного норматива предельно допустимой концентрации (ПДК) фосфатов, протоколов НТС Главрыбвода о рассмотрении величины ПДК фосфатов.

Кроме того, проведен анализ указанных нормативов ПДК фосфатов в изданиях 1999 и 2010 гг.

В Протокол заседания НТС Росрыбвода Комитета рыбного хозяйства Российской Федерации от 08 июля 1992 г., на котором впервые рассматривался вопрос о ПДК фосфатов (разработчик - Саратовское отделение ФГБНУ ГосНИОРХ), вынесено решение утвердить для фосфатов временный норматив (для эвтрофных водоемов – 0,2 мг/л Р, для мезотрофных – 0,15 мг/л Р и олиготрофных – 0,04 мг/л Р (указанное значение ОБУВ фосфатов для водоемов различной трофности вошел в Перечень нормативов 1993 г.).  

В Перечень 1995 года была внесена впервые графа «Метод анализа, контролируемый показатель» для нормируемого вещества. Для ПДК фосфатов в данной графе проставлено «анализ на Р», при этом в графе «ПДК, мг/л» для вещества «Фосфаты» – не было указано рядом с числовым значением ПДК, что это фосфор («Р») фосфатов. То есть в изданиях Перечней ПДК 1995, 1999 и 2010 гг. по техническим причинам отсутствует запись «фосфаты по Р».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в приказе Росрыболовства № 20 от 18.01.2010 г. «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» в табл.1, порядковый № 935, в графе «ПДК, мг/л» для вещества  «Фосфаты» указан норматив в пересчете на фосфор: фосфаты (по Р) для эвтрофного водоема составляют 0,2 мг/л Р, для мезотрофного - 0,15 мг/л Р, для  олиготрофного - 0,04 мг/л Р.

При переиздании Перечня ПДК 2010 года (№ 20) для фосфатов будет внесено соответствующее уточнение в графу «ПДК, мг/л» по «Р» в соответствии с методом, использовавшимся при разработке норматива.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)