Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О результатах контроля ФГБУ «Нацрыббезопасность» пищевой продукции на соответствие ветеринарно-санитарным нормам

Фильтры

Регион

Новости

О результатах контроля ФГБУ «Нацрыббезопасность» пищевой продукции на соответствие ветеринарно-санитарным нормам

В 2012 году референс-лаборатория ФГБУ «Нацрыббезопасность» исследовала 4861 образец различной продукции, из которых 2600 - от продукции водного промысла и аквакультуры.

Поступившие образцы анализировались на микробиологические, химико-токсикологические, физико-химические, паразитологические, радиологические и прочие показатели. Всего проведено 32554 исследования.

В результате лабораторной экспертизы 130 образцов, отобранных от продукции производства Украины, Бельгии, Венгрии, Литвы, Китая, Эстонии, Франции, Германии, Австрии, Польши, США, Кипра, Швейцарии, Швеции, Дании, Канады, Аргентины, Турции, Чехии, Нидерландов, Италии, Греции, Республика Беларусь, Армении, Испании, Туниса, Вьетнама, Бразилии, а также Республики Беларусь и Российской Федерации, признаны не соответствующими российским ветеринарным и санитарным правилам и нормам по микробиологическим показателям. В их числе - мясо продуктивных животных, говядина, свинина, рыба, нерыбные объекты, молочная продукция, корма, птица.

В рамках пищевого мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах в прошедшем году Учреждением исследовано 824 пробы, в том числе 229 – отечественной, 572 – импортной и 23 – продукции стран Таможенного союза. Проведено 3587 лабораторных исследований по показателям безопасности. Несоответствие выявлено в 42 пробах, в том числе:

- в свинине из Бельгии, Германии, Дании, РФ, Бразилии;
- в мясе птицы из Венгрии, Франции, Аргентины, РФ;
- в кормах из Литвы;
- в нерыбных объектах промысла из Китая, Дании, РФ, Туниса;
- в молочной продукции из Эстонии, Германии, Швейцарии, РФ, Украины;
- в говядине из Австрии, Украины, Польши, США, Италии, РФ, Литвы, в рыбе из РФ и Беларуси.

В рамках государственного задания проводились исследования поднадзорной продукции на паразитарную чистоту, микробиологические показатели, токсичные элементы, радиологические показатели, наличие пестицидов, бензапирена, гистамина, консервантов, антибиотиков, биотоксинов.

Всего исследовано 2049 проб различной продукции, в том числе 390 – отечественной, 1654 – импортной и 5 – продукции стран Таможенного союза. Проведено 16300 лабораторных исследований по показателям качества и безопасности. Выявлено 65 положительных результатов.

Информация о результатах лабораторного анализа оперативно направлялась в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)