Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О развитии российско-мавританских отношений в области рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

О развитии российско-мавританских отношений в области рыболовства

В рамках визита представителей Российской Федерации в город Нуадибу состоялись встречи с губернатором и главой администрации свободной экономической зоны

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Мавритании Владимир Чамов в сопровождении руководителя представительства Федерального агентства по рыболовству в Мавритании Виктор Попов посетил с рабочим визитом город Нуадибу, экономическую столицу Мавритании.

В рамках визита состоялась встреча с губернатором Нуадибу Мохамедом Вал Ульд Ахмед Юра и главой администрации свободной экономической зоны Нуадибу Мохамедом Ульд Даф, где были рассмотрены различные аспекты двустороннего сотрудничества, а также перспективы развития отношений в области рыболовства.

Кроме того, российская делегация посетила Мавританский институт океанографических исследований и рыболовства (ИМРОП). Во время встречи заместитель директора Мафуд Талеб Сиди и члены ученого совета института рассказали об истории создания учреждения, построенного в 1979 году при содействии Советского Союза, об основных направлениях деятельности, научных разработках, показали исследовательские и опытные лаборатории, океанографический музей.

В порту Нуадибу российский дипломат посетил рыболовное судно «Захар Сорокин» мурманской рыбопромысловой компании «Таурус», которое в это время проводило запланированную выгрузку мороженой рыбопродукции. Капитан Роман Исаев ознакомил гостей с устройством судна, провел на капитанский мостик, показал машинное отделение, рыбную фабрику траулера, рассказал о ежедневной работе рыбаков. Владимир Чамов выразил благодарность за возможность побывать на борту траулера и получить представление о трудовых буднях российских рыбаков.

Правовой основой рыбохозяйственных отношений двух стран является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Мавритании о сотрудничестве в области морского рыболовства и рыбного хозяйства от 12 мая 2003 года. Соглашение предусматривает возможность осуществления промысла пелагических рыб российскими рыболовными судами в исключительной экономической зоне Мавритании, проведения научных исследований и оценки состояния водных биоресурсов в зоне Мавритании, подготовки кадров для мавританской рыбной отрасли и повышения их квалификации, а также осуществления других форм партнерства, которые содействуют развитию и расширению на взаимовыгодной основе сотрудничества между предприятиями обеих стран. Реализация сотрудничества осуществляется созданной в рамках Соглашения Российско-Мавританской смешанной комиссией по рыболовству, сессии которой проводятся один раз в год.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись