Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О приоритетах в рыбохозяйственном комплексе

Фильтры

Регион

Новости

О приоритетах в рыбохозяйственном комплексе

Вопросы производственной деятельности и регулирования рыбохозяйственного комплекса обсудили на еженедельном отраслевом совещании под руководством первого заместителя министра Игоря Манылова. Во встрече приняли участие руководители профильных департаментов и Росрыболовства.

Главными темами совещания стали приоритеты и подходы реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса (№Пр-1943 от 19.08.13), а также об участии сил и средств территориальных управлений Росрыболовства в ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

Среди вопросов нормативно-правового регулирования отрасли были обсуждены действия по выполнению плана мероприятий подготовки актов, направленных на реализацию госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Сюда же входит согласование проекта концепции ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах». Говорили также об исполнении «дорожной карты» и подготовке в текущем году актов Правительства Российской Федерации в целях реализации закона «Об аквакультуре». Другой не менее важной темой стал вопрос о страховании производственных ресурсов в аквакультуре.

Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов проинформировал участников совещания о проработке и согласовании проектов Правил рыболовства для других рыбохозяйственных бассейнов. Экспертная оценка проектов правил для Западного и Северного бассейнов состоится на заседании профильного совета в конце августа, для Волжско-Каспийского бассейна в начале сентября. В обсуждении примут участие представители администраций бассейновых регионов и отраслевых объединений.

Заместитель руководителя Росрыболовства Надежда Шебина доложила о ходе добычи (вылова) водных биоресурсов и контроле за освоением квот.

Также были рассмотрены оперативные вопросы международного сотрудничества, в том числе по двусторонним соглашениям по предотвращению ННН-промысла. По итогам совещания сформированы и направлены поручения Росрыболовству и задействованным подразделениям Министерства.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)