Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нужна ли России норвежская рыба?

Фильтры

Регион

Новости

Нужна ли России норвежская рыба?

Накануне состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Норвегии Лейдульвом Намтведтом, сообщает пресс-служба ведомства. У российской стороны уже давно возник ряд вопросов к Службе по безопасности продовольствия Норвегии (Mattilsynet), и, судя по всему, диалог будет долгим.

В частности, Сергей Данкверт обратил внимание на то, что на письма заместителей руководителей Россельхознадзора о выявленных при поставках норвежской рыбы нарушениях отвечают сотрудники Mattilsynet уровня начальников отдела. При этом в ответ на просьбы о проведении силами Mattilsynet проверки тех или иных предприятий присылаются лишь самоотчеты предприятий, имеющих весьма условное представление о нормах и требованиях законодательства России и Таможенного союза. Таким образом, «выдача ветеринарных сертификатов, являющихся документом, удостоверяющим безопасность продукции, проводится уполномоченными сотрудниками Mattilsynet заочно, без обследования конкретной товарной партии такой продукции», отметил глава Россельхознадзора.

Также большую обеспокоенность вызвал и тот факт, что в ходе последней инспекции норвежских предприятий экспертов из России не допустили на целый ряд объектов. А именно: на предприятия по производству продукции из пелагической и донной рыбы, в лаборатории, на предприятия по производству кормов для рыбы, на фермы по выращиванию малька и производству товарной рыбы. По словам, Сергея Данкверта, «не допуск инспектора страны-экспортера на предприятия, производящие участвующие в производстве или контроле на безопасность, является беспрецедентным».

Но и это не все: под раздачу попало и мясо. «Сложившаяся ситуация осложняется тем, что в отсутствие реальных гарантий безопасности норвежской пищевой продукции со стороны Mattilsynet, Россельхознадзор вынужден также усилить контроль безопасности  поставляемой из Норвегии мясной и молочной продукции», - сообщает пресс-служба ведомства.

Будет ли диалог?

В свою очередь, Лейдульв Намтведт предложил провести аудит норвежской системы обеспечения безопасности продуктов питания «для признания ее эквивалентной системе, принятой в Таможенном союзе». В ответ Сергей Данкверт отметил, что «после отказа Mattilsynet от исполнения требований страны-импортера и выявления критических недостатков в принятой в Норвегии системе надзора и контроля, такая система не может быть признана ни эквивалентной, ни эффективной».

Более того, руководитель Россельхознадзора отказал норвежскому коллеге и в новых инспекциях в 2014 году. «Отвечая на просьбу норвежской стороны о проведении новой инспекции рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции на рынок стран Таможенного союза, Сергей Данкверт напомнил, что в минувшем году было проведено две такие инспекции, и что планом инспекций на 2014 год проверка норвежских предприятий не предусмотрена», - сообщает пресс-служба. При этом руководитель ведомства заметил, что Россельхознадзор уже получил заявки «более чем от ста национальных органов по ветеринарии, в том числе из стран, ранее не поставлявших на российский рынок рыбной продукции, но заинтересованных в такой возможности».

Посол Норвегии пообещал сделать все от него зависящее для улучшения сложившейся ситуации, а также предложил организовать переговоры Сергея Данкверта с главой Mattilsynet Харальдом Йейном, который сможет приехать в Москву в самое ближайшее время. Но и тут российский руководитель проявил твердость и отметил, что «перед такой встречей должна быть проведена работа, наглядно свидетельствующая о намерении норвежской стороны создать систему, гарантирующую полное соответствие экспортируемой в Россию поднадзорной продукции нормам и требованиям законодательства самой России и Таможенного союза».

Со всей строгостью Россельхознадзора

Напомним, с января текущего года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз норвежской пелагической и донной рыбы в Россию, аргументировав это тем, что Mattilsynet не предоставляет действенных гарантий безопасности импортируемой продукции. Между тем, Россельхознадзор сохранил импорт лососевых пород рыб с ранее проверенных им предприятий, усилив при этом мониторинг продукции на безопасность. При этом в случае выявления двукратных нарушений показателей безопасности на продукцию предприятий-нарушителей неизбежно будут вводиться временные ограничения - по крайней мере, до новой инспекции этих предприятий экспертами Россельхознадзора.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)