Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новозеландский рыболовный сектор не доволен торговым соглашением с Южной Кореей

Фильтры

Регион

Новости

Новозеландский рыболовный сектор не доволен торговым соглашением с Южной Кореей

В то время как соглашение о свободной торговле (FTA) с Республикой Корея, подписанное после пятилетних переговоров, было с удовлетворением принято официальными властями Новой Зеландии, рыболовный сектор страны выразил свое полное неудовлетворение.

Торговое соглашение с Южной Кореей стало "большим разочарование для производителей морепродуктов," заявил исполнительный директор отраслевой организации Seafood New Zealand Тим  Панкхерст.

"В то время как в торговом соглашении прописаны некоторые улучшенные торговые условия для отдельных морепродуктов в течение первых трех лет, в том числе, для лосося и некоторых моллюсков, большое разочарование вызвала торговля кальмарами, которая была полностью исключена из соглашения", - отметил Панкхерст.

С другой стороны, министр торговли Новой Зеландии Тим Гросер считает, что это соглашение беспроигрышное.

"Соглашение о свободной торговле откроет реальные экономические выгоды для обеих наших стран. Оно создаст больше возможностей для нашего бизнеса и позволит поставлять более дешевую продукцию для потребителей", - отметил министр.

"Есть положительные результаты для экспорта сельскохозяйственной продукции, а также продукции лесного хозяйства, рыбной промышленности и экспортеров всех промышленных товаров. Государственные закупки, торговля услугами и инвестиции являются объектами обязательств по новому соглашению",-  заключил Гросер.

По официальным данным, после вступления соглашения в силу  тарифы будут устранены для 48 процентов нынешнего экспорта Новой Зеландии. Тарифные сокращения в рамках нового соглашения позволят сэкономить Новой Зеландии около 65 миллионов новозеландских долларов (51,4 млн долларов США) только в первый год его действия. В течение 15 лет с момента вступления соглашения в силу будут сняты все тарифы на поставки новозеландских товаров.

Южная Корея является шестым по величине  экспортным рынком для Новой Зеландии и восьмым по величине источником импорта товаров и услуг, с общей двусторонней торговлей около 3,161 млрд. долларов США  в год.

Между тем, источники в рыбной отрасли сообщили, что Южная Корея применяет двойную систему тарификации выловленной в водах Новой Зеландии рыбы. И если улов поставляется с судна, ведущего промысел под флагом Новой Зеландии,  улов облагается полноценными тарифами. Но если рыба выгружается в Новой Зеландии с корейского   судна, она поставляется на корейский рынок без каких-либо тарифов, поскольку классифицируется как продукт внутреннего производства.

Законодательство об иностранных чартерных судах, вступившее в силу в этом году,  требует от всех судов, ведущих промысел в водах Новой Зеландии, ходить под новозеландским флагом с 2016 года.

Кроме прочего, соглашение о свободной торговле приведет к тому, заявили представители рыбного сектора Новой Зеландии, что экспорт замороженных мидий  будет ограничено ежегодной бестарифной квотой в 1600 тонн. А экспорт свыше этой квоты будет облагаться пошлиной в 20 процентов. Квоты будут ежегодно расти на 6 процентов в течение следующих 16 лет, что эквивалентно 150-процентному увеличению за это время, но с другой стороны конкурентам-поставщикам замороженных мидий из Чили по-прежнему  разрешено поставлять свою продукцию на южнокорейский рынок  без каких-либо ограничений по объему.

Текущий экспорт морепродуктов в Корее оценивается примерно в 39,5 млн. долларов США в год. Спрос на морепродукты в Корее всегда был очень высоким,  но рост экспорта рыбной продукции из Новой Зеландии  сдерживался тарифами в 10-20 процентов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)