Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новый случай мошенничества на испанском рыбном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Новый случай мошенничества на испанском рыбном рынке

В среднем, один из десяти продуктов, реализуемых на рыбных рынках Европы, имеет неправильную маркировку, сообщают представители Международного Консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Испанские потребители также стали жертвами коммерческого мошенничества: более дешевые виды рыбы, включая вьетнамского сома, продаются на испанском рыбном рынке под видом дорогостоящего хека.

Тесты на ДНК, проведенные представителями «ICIJ», подтвердили, что под видом хека продается совершенно иная рыба, причем подлог был обнаружен в 40 % случаев.

Хек очень популярен в Испании , а общая ежегодная стоимость продаж данного вида рыбы достигает более 1 млрд. евро. Экономисты заявляют, что распространившиеся на испанском рынке случаи подлога, когда дешевая рыба выдается за филе дорогостоящего хека, может нанести большой ущерб компаниям-поставщикам хека. Кроме того, некоторые эксперты говорят о том, что подобный подлог может маскировать незаконное рыболовство.

В ЕС существует строгая система контроля всей рыбы, поступающей на рынок, однако, данный закон не предполагает проверку ДНК продукции. Большинство магазинов и рынков, где были выявлены случаи подлога, заявляют, что это простая ошибка, следствие «человеческого фактора», а людям, как известно, свойственной ошибаться. Однако, масштабы данной «ошибки» заставляют задуматься о наличии разветвленной мошеннической сети и даже сговора. Ведется расследование, неправильно маркированная продукция изымается с рынков и из магазинов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)