Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые виды квот призваны дать рыбной отрасли дополнительный импульс развития

Фильтры

Регион

Новости

Новые виды квот призваны дать рыбной отрасли дополнительный импульс развития

Член Комитета Совета Федерации Александр Верховский провел заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Александр Верховский напомнил, что во исполнение закона предстоит разработать 25 правовых актов и внести изменения еще в 12 документов. Эти нормативные акты должны соответствовать духу и идеологии закона, который был принят в весеннюю сессию, подчеркнул сенатор.

В ходе заседания обсуждались проекты постановлений правительства, устанавливающие порядок и процедуру распределения квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели, а также требования к объектам инвестиций. «Речь идет о распределении нового вида квот на инвестиционные цели, объем которых составляет около полумиллиона тонн водных биоресурсов, а это приблизительно 500 миллиардов рублей», – отметил Александр Верховский.

О ходе подготовки проектов подзаконных актов доложил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. Он сделал акцент на целесообразности выделения инвестквот под строительство рыбопромысловых судов и береговых заводов, которые с высокой вероятностью окупятся, в основном за счет валютоемких объектов промысла.

Заместитель руководителя Минвостокразвития Александр Крутиков указал на необходимость устранить барьеры для предприятий, желающих воспользоваться квотами господдержки, не ограничивать бизнес избыточными требованиями к типам судов или характеристикам заводов и сделать процедуру распределения квот абсолютно прозрачной.

Присутствовавшие на заседании члены Совета Федерации и представители отраслевых объединений также высказались в поддержку предложений РСПП об обязательном размещении береговых рыбоперерабатывающих заводов на территории прибрежных регионов. В противном случае с 2019 года высока вероятность резкого сокращения объемов вылова в прибрежной зоне, что повлечет нежелательные социально-экономические последствия для прибрежных регионов.

Источник: «РФ-сегодня»

Также в разделе

Комментарии (0)