Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые торговые соглашения поддержат экспорт вьетнамских морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Новые торговые соглашения поддержат экспорт вьетнамских морепродуктов

Правительство Вьетнама ожидает, что вьетнамский рыбный сектор получит выгоду от двух торговых сделок нового поколения, способствующих росту экспорту благодаря сокращению тарифов.

 Эти соглашения - Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о трансграничном партнерстве (CPTPP) и Соглашение о свободной торговле Вьетнама и Евросоюза (EVFTA)  направлены на расширение вьетнамского экспорта продукции рыболовства, особенно на новых рынках, таких как Канада, Перу и Мексика. 

В рамках соглашения EVFTA экспортируемые в ЕС вьетнамские водные продукты, за исключением консервированных продуктов из тунца, будут облагаться  нулевым налогом максимум на семь лет. В то время как в рамках CPTPP Канада и Перу также обещают сократить тарифы на импорт вьетнамской рыбной продукции до нуля. Другие страны хотят предложить снижение налогов в соответствии с дорожными картами.

Аналогичным образом, как только соглашения EVFTA и CPTPPP вступят в силу, Вьетнам получит уменьшенные импортные пошлины на сырых креветок и сокращенные экспортные пошлины на поставки обработанных креветок в ЕС и страны-участницы CPTPPP.

Кроме того, тот факт, что Индия не является участником  торгового соглашения CPPP и то, что переговоры о свободном торговом соглашении между Индией и ЕС также приостановлены, это дает прекрасную возможность вьетнамским экспортерам креветок   конкурировать с ведущими экспортерами из Индии.

По словам вьетнамских бизнесменов, экспортные налоги  на морепродукты на некоторых рынках очень высоки. В частности, экспорт креветок в ЕС имеет средний налог в размере от 6 до 20 процентов. Для рынков стран-участниц CPTPP каждая страна применяет различные налоговые ставки, от 2 до 10 процентов.

Поэтому, когда соглашения EVFTA и CPTPP вступят в силу, сокращение тарифных показателей поможет вьетнамским экспортерам морепродуктов значительно снизить цены, повысить свою конкурентоспособность и экспортный оборот.

Вьетнамские производители  также намерены улучшить технологию производства и качество продукции, а также присоединяться к региональной цепочке поставок и диверсифицировать источники поставок сырья.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись