Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые импортные квоты привели к падению цен на рыбу Нигерии

Фильтры

Регион

Новости

Новые импортные квоты привели к падению цен на рыбу Нигерии

  Миллионы  любителей рыбы и морепродуктов Нигерии вздохнули с облегчением после введения Министерством сельского хозяйства страны импортных квот на рыбу. Введение новых квот привело к резкому снижению цен на рыбную продукцию на внутреннем рынке, что, безусловно, пришлось по вкусу местным потребителям.

Например, цены на сельдь упали с  N (найра) 7,600 до  N4,000. В случае со ставридой  цена дошла до N5,800 с более чем N9,500. Многие виды рыбы на нигерийском рынка подешевели почти в два раза, сообщает Нигерии Guardian.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Нигерия в настоящее время имеет дефицит рыбы в размере 2,6 миллиона тонн. В то время как средний мировой показатель потребления рыбы составляет 18,7 кг на человека, в Нигерии потребление рыбы на душу населения составляет только 11,2 кг.

В Нигерии поставки рыбы осуществляются за счет местного производства (около 600 000 метрических тонн) и импорта мороженой рыбы. Импортная рыба поступает из  Азии, Европы и России.

Отечественное рыбное производство в Нигерии состоит, в основном, из выращенной рыбы, в частности, сомовых. Импортирует Нигерия те виды рыбы, которые не доступны в  прибрежных водах страны.

Кроме того, нигерийская траловая промышленность  серьезно пострадала от разлива нефти, пиратства и неустойчивых методов рыболовства, поэтому производственные мощности рыболовного сектора ограничены.

"Воздействие любого существенного сокращения импорта будет означать только то, что сом  будет единственным сортом рыбы, имеющимся в Нигерии," – отмечает эксперт в рыбной отрасли  Соломон Аничебе.

Он выразил мнение, что нигерийцы привыкли к различным сортам импортной мороженой рыбы за последние десятилетия, в том числе, к сельди и сардине, которые пользуются популярностью на севере страны. Ставрида и сардинелла популярны в восточной части страны, а путассу лучше продается в Юго-Западной зоне.  

После многочисленных запросов и просьб со  стороны потребительских организаций, перерабатывающих предприятий и торговых ассоциаций, указывавших на очевидный дефицит  поставок и запредельные цены на рыбу, Федеральное министерство сельского хозяйства  одобрило увеличение импортных квот на рыбную продукцию.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)