Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новая Методика оценки вреда водным биоресурсам требует доработки

Фильтры

Регион

Новости

Новая Методика оценки вреда водным биоресурсам требует доработки

КамчатНИРО готовит свои предложения по совершенствованию ряда положений Методики.

Состоялся семинар, посвященный применению положений «Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам», утвержденной приказом Росрыболовства от 25.11.2011 г. №1166. Организованный Росрыболовством, основной целью семинара заключалась в том, чтобы выявить и устранить недостатки, обеспечить корректное понимание и применение тех или иных положений Методики.

Как сообщили в КамчатНИРО, в новой Методике недостаточно проработаны вопросы, касающиеся особенностей ее применения в регионах. Так, по словам старшего научного сотрудника лаборатории антропогенного воздействия на водные биологические ресурсы ФГУП «КамчатНИРО» Александра Логачева, специалистам давно известна проблема подхода к реализации восстановительных мероприятий посредством искусственного воспроизводства водных биоресурсов за счет выпускаемых в водный объект рыбохозяйственного значения личинок или молоди. На Камчатке недостатки данного подхода проявляются в полной мере.

«В настоящее время теряемые водные биоресурсы восстанавливаются, как правило, за счет одного воспроизводимого вида – кеты. Такой подход, когда теряется один вид, а восстанавливается другой (причем восстановительные мероприятия могут осуществляться через нескольких лет после совершенного воздействия) нельзя назвать эффективным и адекватным. Яркий пример - ситуация с компенсацией негативного воздействия от работ, проводимых в морской среде (геологоразведочных работах на шельфе, строительстве пирсов и причальных сооружений), когда негативному воздействию подвергаются, в первую очередь, не лососи, являющиеся транзитным для шельфа видом, а морские виды рыб и промысловые беспозвоночные.

Также фактически не происходит компенсации ущерба водным биоресурсам в бассейнах тех рек, где он был нанесен, особенно это сказывается на севере Камчатки и Чукотке. Поскольку восстановительные мероприятия осуществляются только на одном-двух лососевых рыборазводных заводах, расположенных на юге полуострова.

К сожалению пока не найдено решение данной проблемы, и Методика таких решений не предлагает», - делает заключение ученый.

Итогом семинара стало решение о подготовке приказа по внесению изменений и дополнений в Методику с учетом мнений регионов, для чего до 10 декабря 2012 г. в ФГБУ «ЦУРЭН» должны быть направлены предложения территориальных управлений и подведомственных организаций Росрыболовства по совершенствованию положений Методики.

Затем ФГБУ «ЦУРЭН» и ФГУП «ВНИРО» рассмотрят все поступившие предложения и в конце декабря 2012 г. передадут материалы в Федеральное агентство по рыболовству для подготовки приказа о внесении изменений в существующую Методику.

ФГУП «КамчатНИРО» готовит свои предложения по совершенствованию некоторых положений Методики и надеется, что они позволят более адекватно оценивать вред, причиненный водным биоресурсам и среде их обитания в водных объектах Камчатского края.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)