Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новая методика исчисления размера вреда водным биоресурсам обяжет выпускать ценные и особо ценные виды

Фильтры

Регион

Новости

Новая методика исчисления размера вреда водным биоресурсам обяжет выпускать ценные и особо ценные виды

Документ планируется принять уже этим летом. Изменения в регулировании осуществления мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов рассмотрены на выездном совещании руководителя Росрыболовства в Тюмени

Для повышения результативности мер по восстановлению промысловых запасов Росрыболовством будет разработана «Стратегия развития искусственного воспроизводства в Российской Федерации до 2030 года» и Отраслевая программа по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В программу войдут перечни приоритетных воспроизводимых водных биоресурсов для каждого рыбохозяйственного бассейна, направления модернизации подведомственных рыбоводных предприятий, водные объекты, наиболее нуждающиеся в восстановлении путем рыбохозяйственной мелиорации. Проблематику воспроизводственного комплекса Российской Федерации и Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна обсудили на совещании в Тюмени.

Встреча состоялась в Доме Правительства Тюменской области под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Открывая совещание, Илья Шестаков отметил, что в настоящее время Росрыболовство как регулятор рыбопромышленной отрасли не случайно уделяет пристальное внимание теме воспроизводства водных биоресурсов. Необходимость восстановления промысловых запасов связана с постепенным снижением популяций под давлением антропогенных факторов и браконьерства. «Сибирский осетр уже находится в Красной книге, существует угроза, что в ближайшем будущем это может произойти с муксуном. С 2014 года этот вид находится под запретом, ежегодно Министерство сельского хозяйства издавало приказы об ограничении его добычи, а с 2017 года внесло запрет на вылов в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Квоты на добычу муксуна предоставляются лишь для научно-исследовательского лова и рыболовства в целях аквакультуры», – отметил руководитель Агентства.

В 2017 году изменениями в Правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейна установлен запрет на промышленный вылов стерляди в Тюменской области, а также на промышленную добычу нельмы и муксуна в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Томской области (раньше их полностью запрещалось ловить только в Оби выше устья реки Чулым, а также в реках Чулым и Томь с притоками).

Для возобновления промысла необходимо восстановить запасы, этот процесс можно ускорить, повысив результативность компенсационных мероприятий, которые должны осуществлять промышленные, строительные и энергетические компании, наносящие своей деятельностью ущерб водным биоресурсам и среде их обитания. «Уверен, что только совместными усилиями мы сможем повысить эффективность мероприятий по искусственному воспроизводству, модернизировать существующие производственные мощности, определить вектор строительства новых высокотехнологичных и современных рыбоводных предприятий», – сказал руководитель отрасли.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов рассказал подробнее о работе по сохранению запасов. Искусственное воспроизводство осуществляют 107 государственных заводов, подведомственных Росрыболовству. В основном это филиалы Главрыбвода и несколько научно-исследовательских организаций. 120 предприятий, находящихся в региональной и частной собственности, осуществляют выпуск водных биоресурсов в рамках компенсационных мероприятий, а также за счет собственных средств. В 2016 году объемы искусственного воспроизводства составили 9 млрд 173 млн штук молоди и личинок водных биоресурсов. По экспертным оценкам, промысловый возврат от указанных мероприятий может превысить 112 тыс. тонн. Основной объем воспроизводства (90% молоди и личинок ценных видов) осуществляется на подведомственных Росрыболовству мощностях. Вместе с тем, наблюдается положительная динамика реализации компенсационных мероприятий. По сравнению с 2015 годом количество «компенсационной» молоди в прошлом году увеличилось на 187 млн и впервые с 2003 года превысило 350 млн шт. молоди. «Помимо выполнения государственных заданий подведомственные Росрыболовству организации также выполняют компенсационные мероприятия. Особенно велика доля компенсационного воспроизводства здесь в Западно-Сибирском бассейне, являющемся зоной активного развития объектов нефтегазовой отрасли», – сказал Василий Соколов.

Сейчас Росрыболовство ведет работу по увеличению производственных мощностей государственных заводов, осуществляющих выпуски именно ценных видов. Завершается объединение имущественных комплексов в составе вновь созданного ФГБУ «Главрыбвод». В ближайшее время к Главрыбводу планируется присоединить ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и АО «Кулешовское РХ».

В этом году впервые за 8 лет введен в эксплуатацию новый государственный рыбоводный завод «Возрождение» в Самарской области мощностью выпуска 2 млн штук стерляди и 3,6 млн штук щуки. В 2017 году планируется запустить Мехтебские нерестово-выростные водоемы мощностью 75 млн штук в год с модулем для содержания ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб в морской воде. В третьем квартале этого года уже будет осуществлен выпуск молоди карповых и окуневых видов рыб, а также щуки. Продолжаются работы по реконструкции и перевооружению существующих производственных мощностей Александровского осетрового завода в Астраханской области и Конаковского завода. Всего в результате запланированных строительно-монтажных работ суммарной стоимостью 800 млн рублей мощности государственных рыбоводных заводов к концу 2017 года должны увеличиться в объеме выпуска на 120 млн штук молоди в год.

Василий Соколов затронул и вопросы научного обеспечения искусственного воспроизводства. Наиболее масштабные исследования осуществляются подведомственными учреждениями Росрыболовства по осетровым видам. Проводятся работы по мечению, определению выживаемости при выпуске рыб разной навески, эффективности мероприятий в зависимости от места, времени и условий выпуска. При этом используются самые современные подходы, основанные на методах молекулярной генетики.

Одной из первоочередных задач в этой области является разработка Стратегии развития искусственного воспроизводства в Российской Федерации до 2030 года. Документ определит основные направления деятельности всех заинтересованных органов и организаций по совершенствованию искусственного воспроизводства. По поручению руководителя Росрыболовства подготовлена новая редакция Методики исчисления размера вреда, наносимого водным биоресурсам. Планируется, что документ будет принят в течение ближайших двух месяцев. «Изменения в методике значительно расширят сроки проведения в том числе компенсационных мероприятий, а также дадут возможность внедрения более современных технологий выращивания молоди», – сказал Василий Соколов. В проекте методики расчета ущерба уже учтены обязательства по выпуску именно ценных и особо ценных видов. В дальнейшем методика будет дополнена требованиями по каждому бассейну реализации мероприятий на основе рекомендованного наукой перечня видов.

Кроме того, разработан и утвержден план по совершенствованию механизма реализации компенсационных мероприятий, направленный на упрощение порядка их планирования и своевременного выполнения, а также повышение эффективности. Уже приняты изменения, благодаря которым подведомственные Росрыболовству учреждения могут проводить мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации не только за счет средств федерального бюджета. Введена норма, позволяющая в течение года вносить изменения в утвержденные планы, что позволит заинтересованным лицам оперативно планировать и выполнять работы по мелиорации. Планируется также увеличить сроки представления рыбоводными организациями заявлений на получение водных биоресурсов в пользование, упростятся формы самих заявлений, механизм представления услуги станет более понятным. Планируется снять ограничения на использование федеральными учреждениями молоди водных биоресурсов, в том числе и осетровых видов, в целях развития товарного рыбоводства и выполнения компенсационных мероприятий.

Вместе с тем, отметил Василий Соколов, упрощение деятельности по воспроизводству должно сопровождаться усилением контроля за добросовестным выполнением мероприятий.

В ходе совещания далее подробно рассмотрены вопросы развития воспроизводства на территории Тюменской области и других регионов Западно-Сибирского бассейна.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись