Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежцы не планируют сокращать экспорт лосося в восточном направлении

Фильтры

Регион

Новости

Норвежцы не планируют сокращать экспорт лосося в восточном направлении

Временные ограничения на ввоз в Россию продукции 13 норвежских производителей свежей рыбы могут быть компенсированы новыми экспортными поставками.

Тронд Дэвидсен, возглавляющий департамент аквакультуры Норвежской ассоциации производителей морепродуктов (FHL), подтвердил Intrafish, что ограничения на импорт норвежского лосося предположительно начнут действовать с 5 мая, точная дата на данный момент неизвестна. По его словам ограничения не окажут серьезного влияния на объемы экспортных поставок.

«Это происходит не впервые. Отрасль функционировала в похожей ситуации в течение длительного периода времени, и я не думаю, что с закрытием российского рынка мы сократим объемы поставок, идущие в восточном направлении. Весьма вероятно, что другие компании заберут эти экспортные объемы. Сейчас Ассоциация ведет переговоры с компаниями, которых коснулись ограничения, по вопросу того, что может быть предпринято для улучшения ситуации».

Тронд Дэвидсен также сообщил, что FHLполучила письмо от российских властей, над которым сейчас ведется работа.

Неоднократно высказывалось мнение, что проблемы с российскими санитарными властями возникают из-за желания некоторых крупных влиятельных компаний заключать эксклюзивные договора поставки с определенными норвежскими экспортерами, что не вызывает особого энтузиазма у последних. Высказывались подозрения, что причины обнаружения нежелательных бактерий в норвежской рыбе кроются именно в этом. Тем не менее, картина на сегодняшний день не выглядит столь однозначной, так как в число 13 компаний, на импорт продукции которых наложен запрет, входят экспортеры, заключившие эксклюзивные экспортные соглашения.

В 2011 году Россия импортировала 113 тыс. тонн атлантического лосося, из них 100 тыс. тонн – норвежского производства, практически все количество составила свежая рыба.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)