Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежцы намерены остановить нашествие камчатского краба

Фильтры

Регион

Новости

Норвежцы намерены остановить нашествие камчатского краба

Норвежские власти в области рыболовства расширили зону свободного промысла королевского краба. Эта мера нацелена на сдерживание распространения этого вида в северных водах страны.

Королевский (камчатский) краб - не только деликатес к столу гурманов или экзотика Баренцева и Берингова морей. Это ещё и головная боль для экологов, рыбопромышленников и властей, усматривающих в этом виде угрозу для местной экосистемы.

В настоящее время норвежские власти предпринимают новые меры по сдерживанию распространения краба в северных водах. Как сообщается в пресс-релизе норвежского министерства рыболовства и береговых вопросов, свободный неограниченный промысел краба отныне разрешается в акватории Порсангер-фьорда и, как и прежде, в районах к западу от 26-го градуса восточной долготы.

Камчатский краб был завезен в Баренцево море в 1960-х годах. Первые особи выпустили в Кольский залив, чтобы обеспечить новый вид промысла.

С тех пор краб распространился на запад вдоль побережья Норвегии, а также в районе архипелага Шпицберген. Это обстоятельство вызывает опасения у природоохранных организаций и местных рыбопромышленников, поскольку крабы съедают всё, что попадается на их пути, и стремительно размножаются.

Barents Observer

Также в разделе

Комментарии (0)