Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский лосось уходит в отрыв от чилийского и дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский лосось уходит в отрыв от чилийского и дорожает

Как стало известно МИА «Би-порт», в этом году специалисты прогнозируют рост производства норвежского лосося. Другой лидер этого рынка – Чили, – напротив, показывает отрицательные результаты.

По мнению участников Северо-Атлантического форума морепродуктов, прошедшего в Осло, в 2010 году будут наблюдаться устойчивые высокие цены на лососевую продукцию. Причинами этого называются очень холодная зима, резкий спад производства лосося в Чили, а также сильная позиция норвежской кроны и растущий спрос на красную рыбу во всем мире, пишут «Новости рыболовства».

Так, в 2009 году Норвегия произвела 855 тысяч тонн лососевых, что на 15,4% выше уровня позапрошлого года. Как ожидается, в 2010 году этот объем вырастет еще на 7% и достигнет показателя 915 тысяч тонн. Подобная тенденция сохранится и в будущем, предполагают эксперты.

При этом другой мировой производитель лосося – Чили – стремительно теряет свои позиции. Результаты прошлого года там оказались на 41% ниже, чем в 2008 году. Предполагается, что в текущем году падение производства чилийского лосося будет еще более значительным – на 70% (до уровня всего 70 тысяч тонн в год).

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)