Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт морепродуктов в мае вырос на 26%

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт морепродуктов в мае вырос на 26%

Норвежский экспорт  морепродуктов составил 6,7 млрд норвежских крон (719,8 млн. евро) в мае 2016 года, увеличившись на 28 процентов, или 1,5 млрд норвежских крон в годовом исчислении.С начала года экспорт морепродуктов вырос на 26 процентов.

"Норвегия экспортировала на сто тысяч тонн меньше морепродуктов в этом году по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года", - сказал Гейр Хансен, директор по коммуникациям Норвежского совета морепродуктов.

"Между тем, стоимость экспорта морепродуктов увеличилась на 26 процентов за тот же период. Снижение объема связано, в основном, со снижением доступности лосося. Рост в стоимостном выражении связан, в основном, с сильным общим спросом на норвежские морепродукты и хорошими ценами для большинства продуктов," -  указал Хансен.

Экспорт лосося оценивается 4,9 млрд норвежских крон в мае, увеличившись на 39 процентов.   Экспорт трески, сайды, пикши и других донных видов рыбы оценивается в 1 млрд норвежских крон в мае, на одном уровне с маем 2015 года, хотя экспорт придонной рыбы составил, в общей сложности, 6,5 млрд норвежских крон, увеличившись на 16 процентов, или на 88 миллионов норвежских крон.

Экспорт сушеной рыбы оценивается в 284 миллионов норвежских крон, что представляет собой снижение на 15 процентов или на 50 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Продажи соленой рыбы оцениваются в 156 миллионов норвежских крон, что осталось практически на уровне прошлого года.

С начала года до настоящего времени экспорт сельди составил 1,1 млрд норвежских крон, увеличившись на 62 процентов. Польша и Германия являются крупнейшими рынками для сбыта норвежской сельди.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)