Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт лосося продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт лосося продолжает расти

Объем экспорта норвежского лосося в первом полугодии достиг 556 000 тонн на сумму  3,9 млрд. долларов. Был отмечен рост на 7% в объеме и на 4% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Норвежский совет морепродуктов.

Экспорт лосося может расти и дальше считает аналитик Пол Т. Аандаль, но  на нескольких рынках наблюдается сильная конкуренция.

«Некоторые факторы оказали положительное влияние на этот рекорд. Валюта - один из них. Норвежская крона обесценилась в среднем на 5% по отношению к евро, но по отношению к доллару США курс кроны увеличился примерно на 7%. Поскольку на территорию ЕС поставляется две трети от общего экспорта норвежского лосося, результаты экспорта остаются положительными», - пояснил Аандаль.

Но даже если Норвегии и удалось увеличить свою долю рынка в рамках ЕС, на других рынках существует сильная конкуренция со стороны других экспортеров, таких как Чили. «Если предположить, что половина экспорта идет на рынки ЕС, а остальная часть экспорта приходится на долларовые рынки, стоимость демонстрирует прирост около 4%. Это означает, продолжающийся рост спроса во всем мире. Чили является страной, которая показала наибольший рост объемов экспорта, с предполагаемым увеличением на 35% или 80 000 тонн», - подтвердил аналитик. Тенденция в статистике экспорта указывает на прогнозируемое увеличение поставок на 8000 тонн из Канады, в то время как Великобритания, как ожидается, сократит экспорт на 14 000 тонн.

Чилийский лосось укрепляет позиции на таких рынках, как США, Турция, Украина и страны Азии. Тенденцией в мировой статистике торговли указывают на увеличение поставок лосося в Азию на 18% и большая часть этого роста обеспечивается поставками из Чили (+ 67%), Канады (+ 489%) и Фарерских островов (+ 56%). Во 2 полугодии, как ожидается, США и Азия увеличат спрос на продукцию из лосося. Что касается конкурентов из Чили и Фарерских островов, аналитик считает, что они будут сосредоточены скорее на России, где норвежский лосось запрещен, и это может дать возможность  норвежским экспортерам укрепить свои позиции на других рынках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)